14 мая 2020, 13:08

Мюрид о новой "войне" между США и Россией: "Выглядит для Кремля крайне неприятно"

Между российской властью и американскими газетами разразился скандал: The New York Times и Financial Times разместили материалы, которые предположили фальсификации и манипуляции со статистикой смертности от коронавируса в Москве и России в целом.

Мюрид о новой "войне" между США и Россией: "Выглядит для Кремля крайне неприятно"

Российские депутаты и дипломаты МИДа потребовали наказания и опровержения материалов о сверхсмертности в России, однако в The New York Times сообщили, что уверены в своих данных, основанных на официальной российской статистике, сообщает Диалог.UA.

"Суть проблемы в том, что сверхсмертность в Москве составила за апрель приблизительно 1700 человек по отношению к "обычной" апрельской смертности за прошлые годы. При этом, согласно данным официальной статистики, в апреле умерло от коронавируса в Москве примерно 650 человек. Американские издания сделали вывод, что статистика по смертности существенно занижена", - говорится в сообщении.

В Москве заявили о "руке Госдепа" и враждебных происках, но, как отмечает блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид), проблема в том, что оба издания - это солидные газеты деловых кругов США, причем кругов самых высоких и влиятельных.

"Вести пропаганду в России этим изданиям нет смысла, потому что у них нет здесь аудитории. Но логика российских официальных лиц всегда одна и та же: если публикуется что-то, что им не нравится, значит это спецоперация ЦРУ, Госдепа или каких-то глубинных правительств", - отметил эксперт.

Однако вопрос о сверхсмертности и соответствующем ей количестве официально умерших остался открытым. И официально в Москве его не пояснили.

Блогер Злой Одессит отметил, что на 12 мая в Петербурге было 8 050 человек с диагностированным COVID-19, из них скончалось 58. А вот с 1 марта по 12 мая внебольничной пневмонией заболело 11 223 человека и скончалось 694.

А еще в России умершим от коронавируса, кроме пневмонии, записывают: осложнения от гриппа, диабет и другие хронические заболевания.

Отметим, по данным на 14 мая в России подтвердили диагноз коронавирус у 252 245 человек, наибольшее число инфицированных в Москве. Среди заболевших пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с супругой Татьяной Навкой. Оба находятся в больнице.

Песков рассказал, что организм начинает пожирать легкие, на фоне коронавируса у него развилась двухсторонняя пневмония легких.

Последние новости