11 мая 2020, 20:02

Климкин о праздновании Россией Дня Победы: "Они не имеют никакого морального права его отмечать"

По мнению бывшего министра иностранных дел Украины, уроженца российского Курса, власти нынешней РФ приватизировали этот праздник, оккупировав перед этим Крым и отдельные районы Донбасса. Нынешняя Россия нарушила принцип "больше никогда", поэтому для нее 9 Мая не является праздником.

Климкин о праздновании Россией Дня Победы: "Они не имеют никакого морального права его отмечать"

Власти Российской Федерации не имеют никакого морального права отмечать День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Так считает Павел Климкин, экс-министр иностранных дел Украины, передает Диалог.UA.

Своим мнением украинский дипломат, уроженец российского Курска поделился у себя на странице в "Твиттер". По словам Климкина, Россия приватизировала действительно святой для многих людей день и открыто презирает принцип "больше никогда", заменив его словами "можем повторить". 

Кроме того, бывший глава МИД Украины напомнил, что РФ оккупировала в 2014 году Крым и отдельные районы Донбасса, поэтому этот день не может являться праздником.

"Это наш праздник, Россия нарушила принцип "больше никогда" и потеряла моральное право на него. Сейчас РФ строит мифологию и "скрепы", пытаясь не только переписать историю, а взять ее в заложники", - написал Климкин.


Ранее мы сообщали, что россиянам вновь напомнили о помощи западных союзников по ленд-лизу для СССР в годы войны. Это не понравилось многим гражданам страны.

В то же время бывший глава МИД Украины рассказал, почему Госдума РФ решила перенести дату окончания Второй мировой войны на 3 сентября.

Последние новости