4 мая 2020, 18:43

Пионтковский: "При Путине "возвращение" Донбасса — контрольный выстрел в голову Украины"

30 апреля во время online-конференции "Нормандской четверки" протокол о создании консультативного совета ОРДЛО - Украина фактически был отправлен в архив. Российский политолог Андрей Пионтковский считает это решение дипломатов хорошей новостью для украинцев.

Пионтковский: "При Путине "возвращение" Донбасса — контрольный выстрел в голову Украины"

Андрей Пионтковский неоднократно предупреждал о плане Кремля по Украине. Не секрет, что Москва пыталась поставить своих людей на влиятельные посты в Кабмине и даже в администрации президента Украины ради лоббирования собственных интересов. Однако в последнее время все планы команды президента РФ терпят неудачи.

Кремль стремится реализовать свой план уничтожения Украины через "восстановление его территориальной целостности". Кремлю не нужны оккупированные территории Донбасса - ей нужна вся территория страны.

"При живом Путине, при его неограниченном ресурсе вооруженных до зубов вежливых "зеленых человечков" и социальных отбросов, мобилизованных со всех автопомоек глубинной России, "возвращение" Донбасса — контрольный выстрел в голову Украины", - предупредил Пионтковский.

По его данным, недавно Москва получила четкое предупреждение из Вашингтона о том, что в случае вмешательства в дела Украины и Беларуси США дадут очень жесткий ответ. Эта мера действительно напугала силовиков в Кремле, однако Владимир Путин приказал не менять планы.

Тем временем экс-советник секретаря СНБО Сергей Сивохо утверждает, что Россия уже готова "уступить" Донбасс Киеву, но по привычке продолжает "торговаться". Пока предмет торга ему не известен, однако он уверен, что именно сейчас Украина получила уникальный шанс вернуть свои земли.

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что шесть лет Донецк и Луганск получают оружие контрабандой от своих "сторонников по всему миру".

Последние новости