4 мая 2020, 16:03

Лидеры "рус**ой весны" в Украине планируют поездку в Минск - возможна спецоперация по смещению Лукашенко

О желании посетить парад 9 мая в Беларуси, невзирая на закрытие границы со стороны России, заявил на своей странице в социальных сетях одиозный пропагандист, один из лидеров "русской весны" на Донбассе Константин Долгов. Поскольку ни Россия, ни террористическая "ДНР" не смогут провести эти парады, решено было ехать в Минск. Также нельзя исключать тот факт, что присутствие Долгова в Беларуси может означать начало подготовки к свержению Александра Лукашенко.

Лидеры "рус**ой весны" в Украине планируют поездку в Минск - возможна спецоперация по смещению Лукашенко

Коронавирус COVID-19 внес свои коррективы в празднование 75-й годовщины победы над нацистской Германией и ее союзниками в годы Второй мировой войны. В России и некоторых подконтрольных Кремлю непризнанных "республиках" отказались проводить парады в честь 9 Мая, перенеся их на более позднее время.

Единственной страной на постсоветском пространстве, которая не отказалась от идеи проведения парада, пока что является Беларусь. Мы напомним нашим читателям, что Александр Лукашенко решил пока не отказываться от торжественных мероприятий.

 Естественно, такую возможность не могли оставить в стороне некоторые любители "русского мира", среди которых немало лидеров "русской весны" в Украине начала 2014 года.

Один из них, Констатин Долгов, публично заявил о своем желании приехать в Минск на 9 Мая: соответствующий пост появился у него на "Фейсбуке". Террорист заявил, что думает поехать в Минск вместе со своей женой.

Правда, сделать это будет крайне непросто, ведь еще в марте этого года из-за разрастания пандемии коронавируса Российская Федерация частично закрыла свою границу с Республикой Беларусь, отчего лидер страны Александр Лукашенко был немало удивлен. 

Но чтобы экономика страны окончательно не загнулась, президент Беларуси решил повернуться к Кремлю задом, а к США и ЕС передом. Беларусь решила отказаться от закупок российского "черного золота" и всерьез задумалась над реверсными поставками нефти из Саудовской Аравии и США, кроме того, Минск решил закупать нефть у поляков.

Из-за экономического противостояния между РФ и Беларусью последняя все больше и больше начинает вести торговые отношения со странами ЕС, а также переориентируется на другие энергетические рынки, что очень не нравится Кремлю.

Не исключено, что Россия будет пытаться совершить очередной вооруженный государственный переворот, жертвой которого потенциально является суверенная и, казалось бы, "братская" республика.

Также нельзя исключать возможности того, что Долгов поедет в Минск не только с целью "почтить память дедов", но и с конкретной задачей: готовить плацдарм для "русской весны" уже в Беларуси. 

Вопрос: каким образом он это сделает, когда Россия перекрыла границу? Ответ дал сам Долгов в комментарии к посту: будет пробовать пробираться через леса, а там его встретят. Если что, он готов "откупиться".

Евгений Усименко специально для Диалог.UA

Последние новости