24 апреля 2020, 15:47

Кремль пошел на открытый конфликт с Казахстаном, Беларусью, Молдовой и Украиной: "Решение уже принято"

Пойдя на подписание закона об упрощении российского гражданства для жителей ряда бывших советских республик, президент РФ Владимир Путин все больше открывает "ящик Пандоры" для своей страны и одновременно закрывает возможность установления мира с теми "братскими" республиками, на территории которых уже находятся российские войска.

Кремль пошел на открытый конфликт с Казахстаном, Беларусью, Молдовой и Украиной: "Решение уже принято"

Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об упрощенном предоставлении российского гражданства для иностранных граждан. Полный текст документа доступен по ссылке.

В данном законе, который, к слову сказать, вступает в силу через три месяца, прописаны основные нормы и требования для получения паспорта РФ иностранными гражданами. Например, если гражданин / гражданка РФ состоит в браке с гражданином или подданным другого государства и у них есть общие дети, то иностранцы автоматически могут получить российский паспорт, не отказываясь при этом от своего.

Также иностранные студенты-выпускники российских вузов, смогут подавать документы о приеме в гражданство РФ по истечении года, а не трех лет жизни и работы в стране, как это было ранее; еще им не нужно будет сообщать об источниках своих доходов.

Но тут есть важный нюанс: в первую очередь этот закон ориентирован на получение гражданства Российской Федерации жителями некоторых независимых государств - республик бывшего Советского Союза. Речь идет о таких странах, как Украина, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Молдова. 

Это территории, которые Кремль считает зоной своего влияния и интересов. Во всех этих государствах присутствуют российские военные контингенты; из-за них-то Украина и Молдова не контролируют части своих заявленных территорий (отдельные районы Донбасса, Крым, Приднестровье).

С принятием этого закона число потенциальных россиян может увеличиться в несколько раз, что вновь позволит России манипулировать на международной арене тезисом о "защите русскоязычного населения и прав граждан РФ".

Это уже происходило в Грузии с начала 1990-х и до 2008 года, когда Абхазия и Южная Осетия получили "независимость". Это происходило и происходит в Молдове: с 1992 года большинство жителей Приднестровья имеют российские паспорта. Это уже происходит в оккупированном украинском Крыму и в ОРДЛО.

Потенциально это может угрожать Казахстану и Беларуси, где также проживает значительный процент русскоязычных граждан. 

Идя на подписание этого закона, Владимир Путин все больше открывает "ящик Пандоры" для своей страны и одновременно закрывает возможность установления мира и настоящих равноправных отношений с "братскими" республиками, на территории которых уже находятся российские войска. 

Не исключено, что следующим шагом может стать провозглашение еще одной "народной республики" на территории Казахстана либо Беларуси.

Евгений Усименко специально для Диалог.UA

Ранее мы писали о том, что Северная Осетия подняла "голодный" бунт: ситуация на Кавказе для Кремля становится взрывоопасной.

Последние новости