9 марта 2020, 18:28

Эксперт о последствиях падения цены на нефть для Кремля: "У РФ есть все шансы стать банкротом"

По словам политолога, добыча нефти при цене 40 долларов США за один баррель крайне невыгодна и нерентабельна для российской экономики. Это также отобразится и на желании Путина продолжать войны в Украине и Сирии.

Эксперт о последствиях падения цены на нефть для Кремля: "У РФ есть все шансы стать банкротом"

Провал переговоров стран-членов ОПЕК по поэтапному сокращению добычи нефти, а также последовавший за ним обвал цены на "черное золото" ставит Россию в крайне невыгодное положение. Такой точки зрения придерживается украинский политолог Сергей Таран.

В своем микроблоге в "Телеграм" он так прокомментировал сложившуюся ситуацию: по его словам, добыча нефти при цене 40 долларов США за один баррель крайне невыгодна и нерентабельна для российской экономики. Это также отобразится и на желании Путина продолжать войны в Украине и Сирии.

"Поскольку саудиты обвалили цену на нефть и сейчас она составляет ниже 40 долларов за баррель, добывать ее в России просто нерентабельно. Последний раз такой резкий обвал цены на нефть наблюдался в 2004 году. Россия не договорилась с участниками ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, а те, в свою очередь, сыграли на понижении цены. И когда денег в бюджете не хватает, Путин не очень любит воевать. Это создает прекрасные переговорные позиции относительно давления на Россию и вытеснения ее с оккупированных территорий", - отметил эксперт. 

Таран считает, что президент Украины Владимир Зеленский также должен играть на опережение и думать, как убедить Запад усилить санкции против России и заставить Кремль убраться из Украины, а не заниматься вопросами подачи воды в оккупированный Крым.

"Россия еще может все исправить, передоговориться, да и запаса денег у нее пока хватает. Но все же время играет явно не на стороне Путина. Свой вклад в снижение цены на нефть добавит и эффект коронавируса", - резюмировал политолог.

Как мы уже сообщали ранее, сегодня с утра произошел крупнейший обвал с ценами на нефть. Это случилось впервые с 1991 года, когда началась война в Персидском заливе. Информационные агентства сообщают, что цена нефти американской марки WTI рухнула сразу на 30 %. На американских площадках стоимость нефти успела опуститься ниже психологической отметки до 29 долларов за баррель. Это стало возможным, поскольку  Москва наотрез отказалась уменьшать добычу нефти в ответ на предложение сократить количество ее производства из-за всплеска эпидемии коронавируса. В ответ на это Саудовская Аравия решила снизить цены на нефть сразу на 6-8 долларов, чтобы вернуть себе долю рынка и оказать давление на российские власти. 

Более того, Министерство финансов Российской Федерации объявило о временном прекращении закупки иностранной валюты для своего внутреннего рынка. Это ограничение может продлиться до 30 дней, в то же время сокращение валютных заимствований можно компенсировать за счет других средств, например из государственного бюджета России.

Последние новости