12 марта 2020, 21:22

Что Рабинович и Медведчук делали в Москве, и как это связано с войной на Донбассе, кадры

Действия лидеров ОПЗЖ Рабиновича и Медведчука весьма странны, особенно на фоне очередного обострения вооруженного конфликта на востоке Украины. Давайте подумаем, с какими целями они ездили в столицу государства, ведущего против Украины необъявленную войну.

Что Рабинович и Медведчук делали в Москве, и как это связано с войной на Донбассе, кадры

Народные депутаты Украины, лидеры партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук и Вадим Рабинович решили совсем "пробить дно" и показать, насколько им плевать на гибель украинских военных на Донбассе.

Эти два одиозных политика, а также их товарищи по партии решили поехать в Москву и провести там 10 марта встречу с депутатами Государственной Думы Российской Федерации.

Официальной целью встречи стала презентация "Парламентского измерения "нормандского формата", которая проходит в рамках работы межфракционного депутатского объединения "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина – Россия – Германия – Франция".

Депутаты Верховной Рады Украины от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, Вадим Рабинович, Тарас Козак, Александр Колтунович, Ренат Кузьмин и Татьяна Плачкова пофотографировались с российскими визави из Госдумы и начали что-то рассказывать про "примирение".

"В Украине очень сложная ситуация, которая, к сожалению, продолжается и при новой власти. Поэтому украинская оппозиционная сила занимается реализацией одного из серьезных шагов – "Парламентское измерение "нормандского формата".

Так назвал это измерение и этот проект межпарламентских связей президент РФ Владимир Владимирович Путин в декабре на встрече, когда мы проинформировали его о создании межфракционного депутатского объедения в стенах Верховной Рады Украины и предложили встречи парламентариев Украины, России, Франции, Германии", - подчеркнул Медведчук, совершенно не скрывая, что дал название всей этой "тусовке" лично его кум Путин. Тот самый человек, который отдал распоряжение ввести российские войска на территорию Украины. Тот самый Путин, который аннексировал Крым и шесть лет поддерживает боевиков на Донбассе.

Особенно глупо его слова смотрелись на фоне очередного обострения на линии соприкосновения - сепаратисты "ЛДНР" в очередной раз пошли в атаку на позиции ВСУ.

"Поехали отмечать гибель украинских героев! Тв*ри! Только за сегодня от рук оккупантов погибли два человека, девять раненых.... А этим норм, довольны, улыбаются... (посмотрите на их лица) ", - пишут в украинских телеграм-каналах.

К слову, эти нардепы уже не первый раз так "отмечают" гибель военных ВСУ. Так, месяц назад нардеп Рабинович тоже ездил в Москву, после чего демонстративно опубликовал в Интернете кадры этого события: мол, россияне очень добрые, почему вы их так не любите, приезжайте в Москву на Парад Победы 9 Мая. 

И как "по заказу" на Донбассе тогда произошло наступление пророссийских боевиков, приведшее к жертвам. 

Рабинович прямо с Красной Площади заявил, что в Москве "люди очень благожелательны", а вражду "раздувают искусственно" (с намеком, что раздувают ее явно не в Москве). 

Позже, вернувшись в Киев, во время заседания согласительного совета Верховной Рады сопредседатель ОПЗЖ решил не останавливаться на достигнутом и предложил делегировать несколько парламентариев в Москву на празднование 9 Мая в 2020 году.

Поездка и скандальные заявления Рабиновича очень возмутили украинских политиков, общественников, журналистов и блогеров. Так, дончанин Денис Казанский, вынужденный оставить свой родной город в результате инициатив Москвы по строительству "русского мира" на Донбассе, задал вполне резонный вопрос: в интересах какой страны действует Вадим Рабинович? 

Парламентская фракция "Европейская солидарность" не без доли сарказма назвала действия Рабиновича "зажигательной пророссийской речью". Заместитель главы фракции "ЕС" Ирина Геращенко, назвала предложение Рабиновича недопустимым, добавив, что на этом параде будут маршировать в том числе и те, кто убивает украинских военнослужащих на Донбассе.

В чем заключается главная подлость и вредительство Виктора Медведчука и Вадима Рабиновича? В том, что они в последние годы выставляют украинские власти, то есть своих политических оппонентов, как единственных и главных виновников войны на Донбассе. Они вешают на Украину всех собак, при этом лояльно отзываются о руководстве Российской Федерации. 

Интересно, понимают ли товарищи руководители ОПЗЖ, что они и их политическая сила, так стараясь полить грязью Украину и выгородить российских агрессоров, могли стать катализатором новой войны и идеологами захвата очередных украинских территорий? Чем Рабинович и Медведчук, так рьяно защищающие Путина и его вояк, лучше беглого экс-президента Януковича, давшего добро на ввод российских войск в Украину? Хотелось бы обратиться к тем, кто на выборах ставил галочки за ОПЗЖ и прочих недобитых служак Януковича, осколков "Партии регионов" и СДПУ(о), вы вообще понимаете, кого провели в парламент? Вы вообще соображаете своими головами, что приведя к власти Бойко, Рабиновича или Медведчука, вы получите нового "януковича", готового при первой же возможности слить Украину Кремлю? 

Сегодня вы за них отдали голоса, сделали депутатами; они, находясь в оппозиции, уже наглеют и делают такие провокационные заявления. Завтра благодаря вашим голосам Бойко, Рабинович, Медведчук и Ко придут к власти, займут ключевые должности в стране начнут бороться с украинским "национализмом", а точнее - со всеми патриотически настроенными гражданами, которые понимают, что главный их враг сидит в Кремле. И что дальше? "Республики" в каждой области? 

Кровь на Майдане, шесть лет страшной войны с московскими агрессорами и подконтрольными им сепаратистами вас ничему не научили?

Как вы думаете, что Рабинович и Медведчук делали в Москве, для чего они туда "зачастили"?  Для того чтобы показать, какие добрые москвичи, и что нужно с ними мириться? Да с обычными гражданами РФ мы и не ссорились, но у нас накопилось много вопросов к тем, кто сидит в Кремле и на Лубянке, и кто захватил наши территории. Разве украинцы шли на штурм Воронежа, Ростова или Белгорода? Разве на территории РФ проводится АТО (ООС)? 

С какими целями лидеры "ОПЗЖ" ездят в столицу государства, ведущего против Украины необъявленную войну. Может быть для того ли, чтобы намекнуть "или вы, украинцы, миритесь с Россией, или будут проблемы"? 

Пока Рабинович и Медведчук фотографируются с российскими нардепами, одобрившими ввод войск в Украину и призывают к дружбе, на Донбассе эти самые "друзья" показывают свою готовность соблюдать договоренности и поддерживать перемирие. Так, в феврале прошел всего день после предложения сопредседателя ОПЗЖ Рабиновича отправить делегацию в Москву на 9 мая, а в Луганской области пророссийские боевики "ЛНР" пошли в наступление и убили украинского солдата, ранили еще нескольких. 

И что, Рабинович осудил эту вооруженную провокацию? Нет. Молчок. Может, он о ней знал заранее?

И вот во вторник, 10 марта, Рабинович и его товарищи по "ОПЗЖ" в очередной раз приехали в российскую столицу, встретились с российскими депутатами, а Медведчук еще и с Путиным, что подтвердила пресс-служба Кремля.

В этот же день, под Донецком пророссийские сепаратисты ударом ПТУР подбили грузовик ВСУ: погибли двое украинских военных, 7 получили ранения.

Но Рабинович и Медведчук, как ни в чем не бывало, встречаются с россиянами в Москве и поют старые песни о мире.

Впрочем, не исключено, что скоро "оппозиционеры" осудят новое кровопролитие на Донбассе. Только виноватыми у него окажутся не Путин, не "архитектор войны" Сурков, которого не так давно уволили. Не ФСБ, не российская армия, и не сепаратисты. А как же, у Рабиновича же родственники в Москве, и ему нужно делать новые селфи на Красной Площади...

Это же не Украина, где можно спокойно критиковать власть, армию и "националистов". Это Россия, путинская Россия, здесь же все "добрые", тут за излишнюю критику властей можно и головы лишиться. Или прямо в центре Москвы получить "случайные" пули, как это произошло с настоящим антипутинским оппозиционером Борисом Немцовым. Путина обвинять в войне опасно для жизни. Поэтому для Рабиновича и Медведчука снова будут "виноватыми" украинцы.

Ярослав Волков, специально для Диалог.UA.

Последние новости