17 февраля 2020, 19:21

СМИ: Петра Порошенко не пустили на выступление Владимира Зеленского в Мюнхене

Бывший президент Украины попытался попасть на дискусионную панель, где выступал его преемник, но организаторы встречи не пустили Порошенко на встречу.

СМИ: Петра Порошенко не пустили на выступление Владимира Зеленского в Мюнхене

Во время Мюхненской конференции по вопросам безопасности произошел неприятный инцидент с участием двух президентов Украины: бывшего (Петр Порошенко) и нынешнего (Владимир Зеленский). Об этом в своем телеграм-канале сообщил экс-народный депутат Украины и журналист Сергей Лещенко.

На момент выступления Владимира Зеленского организаторы не пустили Петра Порошенко в зал, где выступал нынешний президент Украины. Но экс-гарант Конституции Украины решил не придавать этому инциденту особого внимания и огласки. 

"В интервью принадлежащим ему телеканалам Порошенко очень старался показать себя влиятельной фигурой, причастной к принятию решений в мировой политики. В то же время в интервью Deutche Welle Порошенко даже похвастался, что именно его усилиями сняли с сайта Мюнхенской конференции скандальный план "Двенадцать шагов по укреплению безопасности в Украине”. Правда, документ спустя день вернули на сайт, он и сейчас там находится, но Порошенко это уже никак не комментировал", - отметил Лещенко. 



Напомним, ранее мы сообщали о том, что скандальный план "12 шагов к миру на Донбассе" снова возвращен на сайт Мюнхенской конференции по безопасности. В Киеве категорически против такого документа, который прозвали "планом капитуляции". Данный документ был обнародован на конференции 14 февраля. Он вызвал негодование у украинцев и не только потому, что среди авторов обнаружились российские чиновники и друзья Москвы. Эти люди предлагали 12 шагов, которые якобы приведут к миру на Донбассе. В документе есть некая "дорожная карта" по снятию санкций с России, создание зоны свободной торговли в ОРДЛО, восстановление отношений Москвы с ЕС, а также некий диалог о "национальной идентичности" украинцев при участии РФ, Венгрии и Польши.

Иными словами, российские власти пытались использовать площадку Мюнхенской конференции по безопасности для наступления на Украину, навязывая официальному Киеву позицию капитуляции на российских условиях. Однако команда украинских политиков, включая 5-го президента Петра Порошенко, сорвала попытку России продвинуть свой план, который получил скандальную известность под названием "12 шагов для установления мира". 

Также Петр Порошенко очень активно участвовал в Мюнхенской конференции по безопасности и провел больше 30 встреч с президентами, премьер-министрами, чиновниками и лидерами государств мира в Мюнхене. Основными темами переговоров Порошенко стали вопросы продления режима санкций против Кремля, введение на оккупированной части Донбасса миротворцев Организации Объединенных Наций и перспективы вступления официального Киева в НАТО.

Последние новости