3 февраля 2020, 18:09

Для чего Украина нужна Эрдогану, и сцепится ли Турция с Россией в Сирии — Портников

Портников считает, что приезд турецкого президента в Киев, его приветствие "Слава Украине!" и открытое непризнание Крыма "российской" территорией - сигнал Москве после откровенно провокационных действий российских военных и асадитов в САР.

Для чего Украина нужна Эрдогану, и сцепится ли Турция с Россией в Сирии — Портников

Украинский журналист, ведущий и блогер Виталий Портников, комментируя визит президента Турции в Украину и предшествовавшие ему события, подчеркнул, что Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Киев "очень вовремя".

По мнению эксперта, перед турецким лидером сейчас стоит весьма непростой выбор: уйти из Идлиба, уступив Путину и показав свою неспособность конкурировать с ними в Сирии, или решиться на серьезную конфронтацию с Москвой. Судя по всему, Эрдоган выберет второе.

"И ровно в этот момент турецкий лидер проводит переговоры с Владимиром Зеленским, приветствует украинских воинов словами "Слава Украине!" (не самое любимое словосочетание в Москве), говорит о том, что Турция никогда не согласится с аннексией Крыма и будет поддерживать права крымских татар", - подчеркивает Портников.

Журналист убежден, что на фоне запланированного Меджлисом крымских татар марша на Крым слова Эрдогана будут выглядеть в глазах властей РФ "откровенно провокационными".

Портников добавляет, что сами отношения с Украиной не являются совпадением для Эрдогана, да и его визит в Киев был спланирован. Ведь в то время, когда его планировали, никто не знал, что он таким "чудесным" образом совпадет с гибелью турецких военных в Идлибе от рук российских "ихтамнетов" и их союзников - армии Асада.

Тем не менее, в любом случае Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Киев "очень вовремя", и после трагических событий в Сирии обязательно решил показать Путину, что может повлиять на позиции России именно там, где у Кремля не меньшие, а даже большие интересы, чем в Сирии и на Ближнем Востоке в целом.

Эксперт подчеркнул, что Россия и Турция после недавних событий могут вступить в серьезный конфликт, по крайней мере на территории САР.

Напомним, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Украину.

Как сообщалось ранее, стало известно, что Турция выделит украинской армии 50 миллионов долларов на закупку военного оборудования.

Последние новости