16 января 2020, 07:08

​Соня Кошкина о последствиях скандала с "пленками Гончарука": "Сеанс устрашения / усмирения"

Журналистка Соня Кошкина уверена, что Алексей Гончарук не лишится должности премьер-министра из-за скандала со "сливом" прослушки. Однако, по ее мнению, несколько министров лишаться должностей в скором времени.

​Соня Кошкина о последствиях скандала с "пленками Гончарука": "Сеанс устрашения / усмирения"

15 января Украину всколыхнул скандал, который уже получил название "пленки Гончарука". Эксперты уже прогнозируют отставку премьер-министра. Однако шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина так не считает. С комментарием она выступила на своем канале в Telegram.

Кошкина назвала произошедшее "сеансом устрашения / усмирения" Гончарука. Увольнять же премьер-министра, по ее мнению, никто не станет. Просто нет подходящей кандидатуры.

Да и сама аудиозапись вызывает, с ее слов, сомнения.

"Голос-то Гончарука, сомнений нет, но запись явно склеена из кусков. Да и титры черти какие, хоть бы уж следили авторы, право дело, когда текст со звуком не совпадает. Молчу уж про кучу грамматических ошибок грубейших", - отметила журналистка. Она уточнила, что Гончарук на заседании позволил себе "вегетарианские высказывания" в адрес президента, которые не были секретом ни для кого.

"Ничего с ним не случится. Послушнее просто станет. И сговорчивее", - отметила Кошкина. Именно этот результат, по всей видимости, и был главной целью слива. "А по-хорошему, Гончаруку следовало бы поступить так. Выйти на трибуну, стукнуть кулаком и сказать: давайте, голосуйте за мою отставку! Вперед и с песней! Дерзните, отправьте весь Кабмин в статус и. о.; запустите коалициад- со всеми последствиями, ввергните страну в хаос и т. д. Грозно так. И обязательно вот, чтоб кулаком, да", - посоветовала Кошкина. Она уверена, что за это решение набралось бы не более 20 голосов.

Однако премьер не пойдет ва-банк, так как "не способен на самостоятельную политическую игру".

"Если я ошибаюсь и он сильно смелее (но мы пока просто этого не знаем), то сейчас его звездный час. Спойлер: готова поспорить, что Гончарук его прозевает)", - уточнила Кошкина.

С ее слов, сейчас у команды Зеленского в Раде нет голосов ни для отставки Гончарука, ни для назначения нового правительства, если удастся найти подходящие кандидатуры. А с этим будет трудно, так как, уверяет она, "ни один человек в здравом уме туда сейчас не полезет".

""Монобольшинство" же у нас, ага… Хромая утка", - написала Кошкина. С ее слов, итогом скандала станут несерьезные перестановки в Кабмине.

"Несколько министров на выход действительно готовят - ритуальными жертвами. Хотя глобально ни на что это не повлияет, конечно", - подчеркнула журналистка.

Ранее Диалог.UA сообщал, что неизвестные "слили" на YouTube 15 января две аудиозаписи с предполагаемого совещания Кабмина. На первой Гончарук говорит об отсутствии у Зеленского знаний в экономической сфере, на второй члены встречи решают, как выставить перед президентом экономические неудачи как достижения.

Сенсация произвела эффект взрыва в украинском обществе. Примечательно, что Кабмин уже опроверг слухи об отставке Гончарука.

Мы также писали, что Зеленского с "пленками Гончарука" загнали в неприятный угол

Последние новости