10 января 2020, 00:03

Путин знал, чья ракета сбила украинский "Боинг", поэтому и позвонил первым: детали

При сопоставлении некоторых фактов и оценке действий президента Российской Федерации можно заподозрить, что он был в курсе о ракете российского производства, которая сбила украинский авиалайнер, став причиной многочисленных жертв.

Путин знал, чья ракета сбила украинский "Боинг", поэтому и позвонил первым: детали

Президент России Владимир Путин знал, что причиной крушения украинского "Боинга" 8 января, стала именно российская ракета "Тор-М1", поэтому и позвонил главе Украины Владимиру Зеленскому первым, выразив свои "глубочайшие" соболезнования по поводу трагедии. Так считают некоторые эксперты, проанализировавшие полученные данные о катастрофе.

Именно Москва в течение долгих лет вооружала Иран и помогала этому исламскому государству держать в напряжении их оппонентов на Ближнем Востоке. С помощью российского вооружения Тегеран столько лет наносит удары по тем целям, по которым считает нужным. 

Также не исключено, что российские власти, поставляя иранцам оружие и военную технику, наверняка просят от них ответные услуги - например, нанести удары не только по оппонентам самого Тегерана, но и по позициям сил, неугодным Москве.

И сейчас, несмотря на то, что ракета российского производства полностью российской считаться не может, поскольку все же стояла на вооружении иранской армии, но такой "оперативный" звонок Путина Зеленскому наводит на мысль о том, что хозяин Кремля обо всем знал.

Стоит отметить, что в момент, когда происходили трагические события в Иране и велось расследование, президент России открывал турецкий поток. Известно, что окружение Путина, его спецслужбы плотно общаются с турецкими коллегами, особенно после того, как российская сторона умело подала свою "помощь" Эрдогану в подавлении восстания в Турции.

 Напряженная ситуация на Ближнем востоке и возможный конфликт Ирана и США наверняка обсуждался. Силовые структуры Анкары и Москвы действовали совместно и обменивались информацией. Да и Иран, и поддерживаемый снабжаемый Россией, допустил весьма странную "ошибку". 

С трудом верится что военные просто так перепутали украинский самолет с американским истребителем. Наверняка в Москве еще перед катастрофой знали то, чего не знали в Тегеране. И эта "ошибка" тоже не случайна. И не просто так провластные российские СМИ после случившегося сразу бросились выгораживать Иран: мол, это не они сбили самолет. Слишком много совпадений.

Ситуация очень схожа с катастрофой малайзийского "Боинга" на Донбассе в 2014 году. Тогда россияне хотели сбить украинский самолет, а сбили малайзийский, сейчас же иранцы планировали сбить американский истребитель, а сбили украинский авиалайнер. Это не означает, что Путин попросил сбить украинский самолет, однако то, что он знал о катастрофе заблаговременно - многие обстоятельства на это указывают. Владимир Владимирович понимает, что Иран такой же токсичной, как и Россия. 

Артем Казаков, специально для Диалог.UA.

Напомним, 8 января, в Иране разбился украинский самолет "Боинг" с 176 пассажирами на борту.

Ранее: Владимир Путин сделал заявление на фоне крушения украинского авиалайнера в Иране

Позже иранские СМИ продемонстрировали головную часть ракеты, которая, по всей видимости, и сбила украинский лайнер.

Через некоторое время в Сети появился новый снимок, на котором виден фрагмент иранской ракеты российского производства.написал, что Иран совершил ошибку, планируя сбить истребитель США, но вместо этого поразив самолет МАУ.

Последние новости