3 января 2020, 19:31

​Сергей Таран о перспективах Беларуси: "Кремль пошел ва-банк, граница с Россией может стать на 1082 км длиннее"

Прекращение поставок российской нефти в Беларусь - это неприкрытый экономический шантаж. Дешевая нефть обернулась для Минска угрозой утраты независимости. Данная история должна послужить Украине новым уроком, уверен Сергей Таран.

​Сергей Таран о перспективах Беларуси: "Кремль пошел ва-банк, граница с Россией может стать на 1082 км длиннее"

1 января Кремль прекратил поставки в Беларусь сырой нефти. Он пошел ва-банк и применил против еще одной "братской страны" свое излюбленное оружие - шантаж энергоресурсами. Ситуацию прокомментировал в Telegram украинский политолог Сергей Таран, информирует Диалог.UA.

В Кремле не скрывают, что история с нефтью прямо связана с созданием Союзного государства. Примечательно, что президент Беларуси Александр Лукашенко в данном вопросе не отказывал Москве, но это не уберегло его от шантажа.

"Темпы сдачи белорусской государственности не устраивают Кремль - там хотят полной и безоговорочной капитуляции Минска", - заявил Таран. По его мнению, это должно стать наукой для тех украинских политиков, которые агитируют за возобновление прямых поставок "дешевого" газа из РФ.

"Какую именно "дешевую" цену нужно будет платить на российский газ - видим на примере Беларуси. Это цена - независимость государства", - подчеркнул эксперт.

Он предупредил, что Минск ходит по краю и вскоре "граница с Россией может стать на 1082 км длиннее".

Ранее Диалог.UA сообщал, что названа причина "нефтяной войны" России и Беларуси: "Путину невтерпеж".

Мы писали, что маленькая страна готова поддержать Беларусь в "войне" против России.

Кроме того, Беларусь отказывается от поставок российской нефти и приступает к поискам альтернативных источников.

Последние новости