3 января 2020, 16:08

Эксперт про ликвидацию иранского генерала: "По сути, он уже проиграл чужую игру"

В российском сегменте Интернета ходит мнение, что убитый иранский генерал Касем Сулеймани был не самостоятельной фигурой, а всего-навсего "пешкой" в чужой политической шахматной партии. Кукловодами же в ней, по мнению российского блогера Эль Мюрида, традиционно могут быть Соединенные Штаты Америки.

Эксперт про ликвидацию иранского генерала: "По сути, он уже проиграл чужую игру"

Российский блогер Анатолий Несмиян, более известный под псевдонимом Эль Мюрид, считает, что сегодняшнее убийство иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада было спонтанной акцией. Своим мнением он поделился на странице в "Фейсбук", передает Диалог.UA.

По его словам, убийство генерала было связано с подготовкой к возможному захвату американского посольства в Багдаде, а покойный генерал должен был координировать действия террористов. В пользу своих слов блогер проводит историческую параллель с аналогичным захватом американского посольства в Тегеране в 1979 году. Кстати, после этого инцидента США разорвали дипломатические отношения с Исламской Республикой Иран.

"Американцы - вполне циничные люди, и если для решения внутренних задач им потребовалось в связи с арабскими террористами взорвать собственные Башни (теракт 11 сентября 2001 года - ред.), то почему бы не договориться с иранскими террористами о захвате американского посольства в Багдаде, поэтому ликвидация генерала была спонтанной и была поручена не ЦРУ, а армии США", - пишет Эль Мюрид.

Правда, в конце он позволил себе фразу, что сам Касем Сулеймани был не самостоятельной фигурой, а всего-навсего "пешкой" в чужой политической шахматной партии. Кукловодами же в ней, по мнению российского блогера Эль Мюрида, традиционно могут быть Соединенные Штаты Америки.

"Скорее всего, местная иранская пропаганда изобретет какой-то мем про "грозное иранское молчание", от которого супостат дрожит и п****т в штаны", - резюмировал российский блогер.


 
  

Напомним, ранее мы сообщали, что на убийство иранского генерала уже отреагировали в ультрарадикальной шиитской исламской организации "Хезболла: ее лидер Хасан Насрулла с негодованием отнесся к убийству иранского генерала, главы Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани и заявил, что США закрыли сами себе путь на Ближний Восток.

Также в Пентагоне отметили: американские военные по приказу президента Дональда Трампа при помощи беспилотника ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани. Это было сделано после атаки Посольства США в Иране. В заявлении говорится, именно Сулеймани разрабатывал атаки на американских дипломатов. Он организовал атаки на посольства на протяжении 2019 года и атаку 27 декабря. Кроме того, там заверили, что Сулеймани готовил атаки на посольства в Ираке и ряде других стран Ближнего Востока.

Последние новости