4 января 2020, 15:07

"А ведь может, когда хочет", - Юлия Мендель в белом платье с большим разрезом на спине рассказала о наболевшем

Пресс-секретарь президента Украины рассказала в своем блоге на "Фейсбук", какими именно качествами, на ее взгляд, должен обладать работник СМИ, человек, который отвечает за коммуникацию официального лица с прессой.

"А ведь может, когда хочет", - Юлия Мендель в белом платье с большим разрезом на спине рассказала о наболевшем

Бывший журналист, ныне пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель отмечает 7 месяцев работы на соответствующей должности. Своими эмоциями она поделилась на своей странице в "Фейсбук",

Помимо фотографии в красивом белом платье, Мендель рассказала и о своем опыте работы на данном посту. Она отметила, что первым достижением в прошлом году, когда Зеленский только стал президентом, является профайл с его изображением в издании The New Yorker и его фотография на первых полосах Time. При этом, по ее словам, пресс-служба Зеленского играла незначительную роль в пиаре его образа. Важную же роль играл сам Зеленский.

Далее она приводит три правила, которые она усвоила за этот период:
"1. Месседж без контекста не имеет значения. Какие бы месседжи не хотел донести спикер, пока он не создаст контекста для интервьюеров, все сказанное им может быть поставлено в контекст понимания ситуации интервьюерами. Одним словом, я понимаю не то, что ты говоришь, а то, что я слышу. Вот почему интервью - одно из самых сложных жанров;

2. Не нужно оправдываться. В каждой ситуации должна быть четко выраженная грань, где заканчивается объяснение позиции и начинаются оправдания. Оправдания сразу ставят в ситуацию проигрыша, ведь спикер как-бы признает вину за собой, поэтому месседж позиции должен быть четким, лаконичным, должен заводить аудиторию на ваше информационное поле, а не отбивать нападение на территорию противника.

Информационные атаки в большинстве случаев являются абсурдными и нелогичными. Оправданиями не победить, поэтому нужно объяснять, почему они не логичные, открывая реальность;

3. Коммуникации никогда не будет без сути. Если нет идеи, лидера, события, нет и коммуникации. Не нужно коммуницировать обман и мусор - это нивелирует само понятие коммуникации", - отметила Мендель.

Напомним, ранее мы сообщали, что Юлия Мендель неуместно отшутилась относительно своего поступка в отношении журналиста Сергея Андрушко и пояснила, что после такой защиты президента может пойти на должность секретаря СНБО. При этом она подчеркнула, что не боится увольнения и легко найдет работу вне Офиса президента. Также Мендель обвинила самого Андрушко в том, что он напал на президента Зеленского, а она уже реагировала по обстоятельствам.

В то же время журналист Янина Соколова, комментируя слова Мендель о пресс-марафоне Зеленского, разгромила такой формат и заявила о его полной неэффективности. При этом она вновь потребовала от Зеленского прийти к ней на программу, где она задаст ему целый ряд неудобных и жестких вопросов.

Последние новости