9 ноября 2019, 15:47

Не нужен Путину ни Крым, ни Донбасс: Огрызко раскрыл реальную цель Кремля

Команда президента Украины Владимира Зеленского может применить для возвращения оккупированных Крыма и Донбасса такую изощренную политическую стратегию, которую совершенно не ожидают в Кремле и к которой абсолютно будет не готов президент страны-агрессора Владимир Путин.

Не нужен Путину ни Крым, ни Донбасс: Огрызко раскрыл реальную цель Кремля

Украинский дипломат и экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко высказал экспертную оценку относительно способа вернуть под контроль Киева временно оккупированные территории Донбасса контраверсионным путем. То есть фактическим признанием того, что именно Россия, как оккупант, несет полную ответственность за аннексированный Крым и захваченный Донбасс, пишет Диалог.UA, ссылаясь на НВ.

Ну вот подумайте — нужен ли России Донбасс? Это же действительно чемодан без ручки. Мы можем сказать, что не хотим, чтобы нам его впихивали как попало, и делайте как себе знаете. И что с того, что там выдают российские паспорта? Думаете, Путину нужна эта разрушенная территория? Продолжать просто аннексировать дежурную часть украинской территории он явно не может, потому что как адекватному человеку ему очевидно: это будет означать еще большие санкции даже от нынешнего Запада, который хочет и вашим, и нашим.

Здесь игра значительно больше: не нужен Путину ни Крым, ни Донбасс. Ему нужна Украина как страна, которая должна прекратить свое существование. 

И все то, что он сейчас делает — лишь инструмент. И когда мы все эти его инструменты не принимаем и говорим — что ж, попробуй. Экономисты считают деньги лучше других, так вот это все превращается в очень серьезные финансовые последствия. В уже не сотни, а миллиарды долларов, которые Путин должен вкладывать и в Донбасс, и в Крым, чтобы поддерживать эти нежизнеспособные с точки зрения экономики регионы, которые без Украины не работают.

Накопление всего этого негатива так или иначе будет влиять. И чем больше и быстрее мы будем делать так, чтобы российскому президенту пришлось за это реально отвечать, то есть еще больше платить, то он сам скажет — да заберите их обратно, на других условиях. Давайте я сохраню лицо и вы мне что-то пообещаете. Но это будут совсем другие условия, чем те, которые мы имеем сегодня. Нам надо по-настоящему наступать. Пока дипломатично.

Потому что Путин, как я сказал, и правда адекватный —- когда речь заходит об угрозах его окружению и ему непосредственно. Он прекрасно умеет планировать спецоперации, прекрасно работает для дезинтеграции ЕС и НАТО — все это вещи, которые неадекватный человек делать просто не может. 

Сегодня у Путина есть колоссальное стратегическое преимущество: он никуда не спешит.

Потому что в России нет демократии, а соответственно проблемы, выберут или нет, потому что даже если не выберут, то посчитают всегда «правильно». У него есть аппарат, который без замечаний слушает все то, что он скажет. У него есть фейковая Государственная дума, принимающая любые нужные ему решения, а потому он никуда не спешит.

И если взглянуть на империи, хотя аналогии и не всегда к месту, то ни одна империя или авторитарная система в конечном счете никогда не выходила победителем. Пришло время и в СССР закончились нефтедоллары — и стена рухнула, и сам Союз тоже. Поэтому я убежден, что если Россия будет продолжать свою имперскую политику, она рухнет — вопрос только во времени.

Напомним, военный эксперт Алексей Арестович высказал мнение о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин никогда не отказывался от возможного сценария открытого вторжения в Украину и масштабного вооруженного конфликта на Донбассе, озвучив 5 уверенных аргументов.

Ранее один из первых главарей "ДНР" Игорь Стрелков рассказал о "предательских" планах Кремля по оккупированной части Донбасса. По мнению российского наемника и бывшего офицера спецслужб РФ, ничего хорошего для российских оккупантов в "Л/ДНР" не ждет.

Последние новости