5 ноября 2019, 12:28

Сердце женщины третьего тысячелетия, или новая "война" Ирины Луценко

Супруга бывшего главы ГПУ, женщина третьего тысячелетия и по совместительству народный депутат Ирина Луценко добровольно сложила мандат парламентария. На это, говорят в ее окружении, есть свои причины, и вовсе не те, которые озвучивают эксперты.

Вчера Юрий Луценко показательно вступился за честь и достоинство супруги, заявив, что Ирина Степановна написала заявление о сложении депутатских полномочий, передает Диалог.UA.

"Она перенесла серьезную проблему с сердцем. Такой диагноз не позволяет работать на интересы избирателей на полную силу, как она это делала в оппозиции и при власти", - заявил Луценко.

Объяснение Ирины Луценко не заставило себя долго ждать. Она также призналась в проблемах со здоровьем и сказала, что не собирается прятаться за спинами соратников в Раде, а потому уходит из Парламента.

О серьезном горе в семье Луценко в 2010-м не говорил, кажется, только ленивый. Первый удар в сердце Ирины нанесли 26 декабря. Ее супруг вышел на несколько минут выгулять собаку, но вернулся домой только через несколько лет. В тот день бойцы спецподразделения СБУ "Альфа" задержали бывшего министра. Его обвиняли в злоупотреблении служебным положением и незаконной выдаче квартиры подчиненным. Судебный процесс над Юрием Луценко длился больше года, во время которого он объявлял голодовку и попадал в больницу. Его супруга бросилась на защиту чиновника, она доказывала его невиновность и открыто обвиняла власть. Ее смелость многих удивляла. Надо же, могла предать и оставить в тюрьме, но нет же, бросилась защищать. Отчаянно боролась с системой.

В феврале 2012 года Печерский суд Киева приговорил Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Но 7 апреля 2013 благодаря Майдану будущий Генпрокурор вышел на свободу и стал, как говорится, напролом идти в политику.

Ирина Луценко пришла в Раду в 2012 году, а в 16-м ее супруг возглавил Генпрокуратуру. К этому времени чета политиков владела двумя квартирами – одна очень скромная в 22 квадрата, а вторая – 181 кв. м на Печерске. Ее, правда, продавали, но как-то безуспешно. Не находилось в Киеве желающих вложить 500 тысяч у. е. за апартаменты. Луценко не расстраивались и жили в хоромах сами.

Были еще сведения о жилье семьи в Ровно и на Троещине, но с этой квартирой не заладилось, и на нее наложили арест. Ну и еще по мелочи: участок с дачей и огромное поместье под Киевом и арендуемое жилье. Многие хотят знать, откуда такие богатства. Ответ прост – бизнес. Ирина Луценко весьма успешный чиновник высшего звена.

Старший сын Луценко Александр впервые приобрел известность после задержания в аэропорту Франкфурта-на-Майне. И вот он второй тревожный звонок для сердца: молодой человек с отцом, по версии немецких журналистов, выпили лишнего и устроили дебош в зале ожидания. Эта новость облетела мировые СМИ. Луценко-старший неуклюже оправдывался тем, что болен и ему нельзя пить. Ему не верили...

Позже сын Александр попал в ДТП. Его машина протаранила авто с работником МВД. Тогда анализы и экспертизы подтвердили, что Луценко-младший был трезв и ПДД не нарушал, но осадочек в обществе все же остался.

И вот в октябре - ноябре 2014 года Александр еще раз заставил сердце матери и отца биться учащенно: он оказался в АТО. Юрий Луценко утверждал, что сын пошел на фронт сам и даже без охраны, и что уж совсем не вяжется с образом "золотой молодежи", не пользовался никакими привилегиями. Звучит дико, но в Киеве всерьез считают, что в условиях войны за отдельных бойцов, наверное, могут воевать их телохранители. Ну, на худой конец, пусть снаряды что ли подносят. Выдержал, правда, сын прокурора в суровом Донбассе всего 44 дня. Тогда, в 14-м, других парней мобилизовали на год и больше...

Пока не известно, чем будет заниматься Ирина Луценко после ухода из Парламента, но понятно, что не последнее место в списке ее дел займет работа над вновь испорченным имиджем супруга. Эта женщина, вероятно, откроет новый фронт ради спасения супруга.

Анастасия Югова специально для Диалог.UA, категория "Блоги"

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

По теме: Кто зайдет в Раду от "Европейской солидарности" вместо Луценко - детали

Юрий Луценко вернулся в Украину, поставив точку в скандале с "бегством" в Лондон: кадры

Сбежавшего из Украины Луценко нашли в Лондоне: он рассказал, почему так внезапно исчез, - видео

Против Юрия Луценко открыли дело в НАБУ - скандал набирает обороты

Луценко может оказаться в тюрьме из-за "слуги народа" Арахамии – детали

Последние новости