2 ноября 2019, 07:45

Портников о Цемахе: иногда враги честнее, чем высокопоставленные сограждане

Портников припомнил прямой и достаточно честный ответ Владимира Цемаха, плененного СБУ в июне этого года.

Портников о Цемахе: иногда враги честнее, чем высокопоставленные сограждане

Владимир Цемах, отпущенный по обмену военнопленными, очень доступно и просто объяснил, почему он готов был предать Украину. Порой кажется, что он выглядит более честным, чем некоторые наши высокопоставленные сограждане, которые позиционируют себя как патриоты украинского государства, считает политолог Виталий Портников, передает Диалог.UA.

Цемах заявил, что он боялся, что в Украине его внуков заставят думать на украинском языке. А он считает, что это – плохо. Он хочет, чтобы его потомки, как и он сам, думали на русском. В то же время за себя он не опасался. Его-то уже никто не приучит думать на другом языке. Однако он хотел уберечь от насильственной украинизации своих внуков. Ради этого он готов был даже пойти на уничтожение Украины как государства.

Категорично, цинично, но прямолинейно и честно, считает Портников. Цемах – враг, однако ему верится больше, чем некоторым украинским политикам, на словах позиционирующим себя патриотами Украины, а на деле унижающим украинскую государственность.

"Нередко враги Украины высказываются куда более точно и честно, чем люди, которые считаются ее гражданами и даже занимают высокие государственные должности", - говорит политолог.

Ранее Портников озвучил свои опасения по поводу того что, сложившаяся ситуация в Украине может вылиться в серьезный конфликт и противостояние между разными частями общества, что представляет смертельную угрозу для страны. Одной из причин острой конфронтации является конфликт между предвыборными обещаниями Зеленского и реальным положением дел.

Последние новости