31 октября 2019, 14:12

Как Сивохо удалось провести социологический опрос для "Слуги народа" в ОРДЛО - названы сценарии

Недавно назначенный советником секретаря СНБО Сергей Сивохо оказался в центре очередного скандала, связанного с жителями временно оккупированных территорий Донбасса. В СМИ экс-тренера "Лиги смеха" обвиняют в недальновидности, некомпетентности и даже умышленном вранье.

Как Сивохо удалось провести социологический опрос для "Слуги народа" в ОРДЛО - названы сценарии

Журналист и публицист Максим Вихров прокомментировал нашумевшую ситуацию с заявлением экс-КВНщика и новоиспеченного советника секретаря СНБО Сергея Сивохо о результатах соцопросов в "Л/ДНР", передает Диалог.UA ссылаясь на его пост в "Фейсбук".

"В истории с социологией по ОРДЛО, на которую ссылается Сивохо, есть четыре варианта.

1. Никакой социологии не существует, и Сивохо просто врет. Тогда это позор.

2. Социологию ему дала "та сторона", то есть ФСБ. Конечно же, по каким-то ФСБшным соображениям.

3. Это был нормальный опрос, который проводился без согласования с оккупационными властями. Но это уже сюжет для социологического триллера, потому что интервьюеры натурально рисковали своей жизнью. И рисковали сильно, так как опросы - это контакт с сотнями людей, а следовательно большое "палево". Словом, в это верится с трудом.

4. Это было телефонный опрос. Такой метод в социологии действительно есть, и его используют. Но его надежность под вопросом, особенно сейчас. В методологические дебри не полезу, а расскажу немного из опыта.

Еще в середине 2000-х, мне, студенту кафедры социологии, пришлось немного побегать с анкетами в качестве интервьюера, кстати, как раз по Луганску. Так вот даже в те спокойные времена многие отказывались общаться. Одни боялись говорить о политике да еще и "под запись" (ну так кто мешает этому мальчику записать на анкете номер квартиры?).

Другие подозревали во мне шпиона из налоговой (особенно, когда доходило до вопросов об уровне жизни). Кому-то я, наверное, казался потенциальным квартирным вором и т. д. Короче, опыт был феерический, хотя и полезен.

А теперь представьте, как оно сейчас. Уже 5 лет людям рассказывают о "киевской хунте" и запугивают, что на подконтрольной территории их могут посадить. И уже 5 лет люди видят, как в "республиках" хватают и сажают сторонников Украины. 

Причем некоторых - по доносу. И вот тебе на домашний или на мобильный звонит незнакомец (о личном визите я вообще молчу) и спрашивает о политике .... Словом, мне трудно представить, какой там будет уровень отказов или неискренних ответов.

Чтобы заручиться доверием, респондентов могут собирать методом снежного кома, то есть по личным рекомендациям тех, кого удалось опросить. Но не следует объяснять, что на выходе мы рискуем получить данные, репрезентативность которых будет под большим вопросом. 

Эти данные лучше, чем ничего, но опираться на них при принятии решений уровня СНБО - это клиника", - пишет Вихров.

Напомним, Сивохо считает, что разведение войск нужно делать как можно скорее. Он сообщил, что накануне побывал в Петровском и почти все, с кем он общался, за разведение. Что касается добровольцев "Нацкорпуса", которые не хотят уходить из Золотого, то Сивохо лично считает их незаконными военными формированиями.

Ранее Сивохо уже проявил свою некомпетентность и заявил, что накануне побывал в населенном пункте Петровское, в котором должны разводить вооружение. Заявление Сивохо сделал публично перед камерами журналистов в Мариуполе сегодня: оно было опубликовано в Интернете. Однако в соцсетях обвинили Сивохо во вранье, поскольку населенный пункт до сих пор оккупирован. В социальных сетях также подвергли странное заявление критике.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости