1 октября 2019, 21:44

Геращенко: "Все предыдущие годы нам удавалось не попасть в ловушку Кремля. Теперь нас туда затягивают"

1 октября представители официального Киева подписали так называемую "формулу Штайнмайера". Пользователи соцсетей не на шутку встревожены. По их мнению, Украина таки попалась в "ловушку Кремля".

Геращенко: "Все предыдущие годы нам удавалось не попасть в ловушку Кремля. Теперь нас туда затягивают"

Сегодня, 1 октября, в Минске состоялись очередные переговоры Трехсторонней контактной группы по вопросу конфликта на Юго-Востоке Украины. Стороны принимали решение касательно невероятно важного для нашей страны вопроса – подписание так называемой "формулы Штайнмайера" или же отказ от нее. Вопреки всем опасениям, представители официального Киева все же решили пойти на этот шаг. Теперь, впервые за долгое время, ожидается встреча глав стран "нормандского формата", на которой должна состоятся первая очная беседа между Зеленским и Путиным, сообщает Диалог.UA.

Ранее мы уже сообщали, что Россия была намерена добиться подписания "формулы Штайнмайера" любой ценой. Она нужна Путину для легитимизации своих наемных боевиков и принуждения Украины к ведению переговоров с так называемыми "ЛНР" и "ДНР".

Несмотря на все тревожные знаки и опасения, о которых предупреждали авторитетные эксперты, Украина подписала "формулу Штайнмайера". Многие лидеры мнений уже успели прокомментировать это событие в социальных сетях. Так, по мнению нардепа от партии "Европейская солидарность" Ирины Геращенко, все годы правления Порошенко нам удавалось не попадаться в ловушки Кремля. Теперь же, нас туда затягивают или уже затянули:

"1.Это план Путина.

2.Это односторонние обязательства Украины, которые возлагают на нас ответственность зо войну, которую развязали немы. У Москвы теперь никаких обязательств. Минские договоренности имели двухсторонний характер. Они требовали от Москвы вывести войска и передать нам контроль над границей.

3.Ключевой блок безопасности пропал. Остался лишь политический. При этом власть еще стеснительно молчит об амнистии боевикам.

4.Закон об особенностях местного самоуправления принимался ВР лишь на 3 года, а не на постоянном основании. На постоянном основании – это ползучая федерализация.

5.Все предыдущие годы нам удавалось не попасть в ловушку Кремля. Теперь нас туда затягивают", — написала в "Фейсбук" Ирина Геращенко.

А по мнению другого известного пользователя "Фейсбук" Юрия Романенко, путь, выбранный президентом Зеленским, превратит Украину в Боснию:

"Формула Штайнмайера -это зло.

Если Украина возвращает Донбасс без миротворцев ООН, то мы возвращаем сепаратистов на условиях выгодных России. Наивно думать, что мы потом не признаём выборы в ОРДЛО, потому что они пройдут не по правилам ОБСЕ. ОБСЕ признает итоги выборов. Сейчас идёт только торг по поводу того, как будет наполняться фонд восстановления Донбасса. Зеленский решил поиграть в миротворца, но по факту получит мощную раскачку. Я считаю, что мы должны провести референдум о том, возвращать или нет ОРДЛо на условиях формулы Штайнмайера. Мой тезис таков - мы не должны его возвращать на этих условиях. Это путь превращения в Боснию. Поэтому нужно показать максимально на широко, что общество этот сценарий не приемлет", — написал Романенко.

Также подписание "формулы Штайнмайера" может привести массовым акциям протестов в Украинском обществе. По мнению Алексея Минакова, если "Минск-1" и "Минск-2" были подписаны, можно сказать, под дулом автомата, то в подписании этого документа не было вообще никакой нужды. Теперь они не только не приблизили мир ни на шаг, но еще и во много раз увеличили вероятность капитуляции украинской государственности.

"Еханный Штайнмайер.

Украина таки подписала «формулу Штайнмайера», черт бы ее побрал. Несмотря на здравые и аргументированные призывы не совершать этой стратегической ошибки.

Подписать формулу, которая не в интересах Украины, а в интересах России, было условием Путина для того, чтобы он соизволил поучаствовать во встрече нормандской четверки.

Что ж, этот момент вполне может стать поворотным, точкой бифуркации, в российско-украинской войне.

Последствия? Не хочу драматизировать, но, как минимум, протест гражданского общества (активного меньшинства) и радикализация настроений.

И, конечно же, никакой мир мы не приблизили. Мы лишь увеличили вероятность капитуляции украинской государственности.

Если договоренности Минск-1 и Минск-2 подписывались под дулом автомата фактически, то нынешние условия не вынуждали нас подписывать «формулу Штайнмайера».

И если Минские договоренности ещё хотя бы используются в качестве привязки к санкциям против России, то «формула Штайнмайера» вообще не сулит каких-либо выгод для Украины.

Это внешнеполитическая победа России, которая продавила то, что пыталась навязать нам", — пишет в социальной сети "Фейсбук" Алексей Минаков.

Также ранее мы писали о том, что сказал о "формуле Штайнмайера" экс-президент Украины Петр Порошенко. Экс-президент Украины Петр Порошенко припомнил встречу с российским гарантом Владимиром Путиным, которая прошла в Берлине в 2016 году. Тогда российский президент привел многих участников встречи в замешательство, показав присутствующим "форму Штайнмайера", написанную главой Министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. 

Последние новости