13 сентября 2019, 19:22

​Дмитрий Вовнянко: "Скоро увидим Ходаковского в Киеве в статусе депутата Рады"

Владимир Зеленский не случайно упомянул "формулу Штайнмайера" в контексте прекращения войны на Донбассе. Такой сценарий очень опасен для Украины.

​Дмитрий Вовнянко: "Скоро увидим Ходаковского в Киеве в статусе депутата Рады"

С настораживающим заявлением о Донбассе выступил в Facebook ветеран АТО, писатель и блогер Дмитрий "Калынчук" Вовнянко, передает Диалог.UA.

ОБЫКНОВЕННАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ

О " формуле Штайнмайера" власти заговорили не зря. И недаром министр иностранных дел Пристайко пытается подтянуть к этой формуле пятого президента Порошенко. Похоже ЗЕкоманда не врала, когда обещала закончить войну до января. Закончить капитуляцией Украины.

Что такое " формула Штайнмайера"? Идея заключается в том, что Верховная Рада должна принять поправки к Конституции, которыми закрепит особый статус оккупированных районов Донбасса, амнистию террористам "Л/ДНР", статус русского языка, наличие для боевиков статуса "народной милиции". Условием вступления в силу этих поправок должны быть выборы на оккупированных территориях, которые ОБСЕ должна либо признать прозрачными и демократическими, либо - нет. Если ОБСЕ признает выборы таковыми - поправки в Конституцию Украины вступят в действие. Именно на таком порядке настаивает Россия.

Слова Пристайко о том, что Порошенко якобы согласовал "формулу Штайнмайера" - ложь. По пятого президента Украины официальный Киев ВСЕГДА настаивал на другом порядке - сначала восстановление контроля Украины над границей, потом - выборы. Администрация президента Порошенко никогда не давала согласия на выполнение "формулы Штайнмайера". Почему же о ней заговорили теперь?

Очевидно, потому что на соблюдении этой формулы настаивает Россия. Потому что идея "запихнуть ОРДЛО назад в Украину на правах автономии" там все еще жива. И если и президент Зеленский и министр Пристайко заговорили о "формуле Штайнмайера" - значит такой вариант обсуждается. И надо признать - ЗЕкоманда имеет все рычаги, чтобы такой вариант реализовать. Она имеет парламентское монобольшинство. Она имеет уже новую ЦИК. Законы для ЗЕкоманды - не догма, а лишь повод для размышлений. В чем проблема? Бери и делай.

И самое жуткое то, что широкие массы населения вряд ли будут сопротивляться такому ходу событий. Граждане, которые устали от войны никогда на ней не побывав, готовы будут принять даже капитуляцию. Как там они говорят? Жизнь людей превыше всего? Значит и превыше государства.

Беда заключается в том, что по "формуле Штайнмайера" Украина контроля над ОРДЛО так и не получит, зато парламентские выборы будут проходить в том числе и в ОРДЛО. А значит появление Ходаковского в Киеве в статусе народного депутата ВР - вопрос недалекой перспективы. С чем я всех поздравляю.

Все по классике. Нации, которые между свободой и безопасностью выбирают безопасность, теряют и безопасность, и свободу. И еще - право называться нацией.

Ранее Диалог.UA сообщал:

Зеленский упомянул "формулу Штайнмайера" 12 сентября на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Он заявил, что данный сценарий урегулирования ситуации на Донбассе будет рассматриваться на будущей встрече "Нормандской четверки" на уровне президентов. Новость вызвала бурную реакцию украинцев. Одним из первых тревогу забил известный украинский политолог Сергей Таран.

А новый глава МИД Украины Сергей Пристайко тем временем уже предложил провести местные выборы на оккупированных территориях Донбасса. 

Последние новости