7 сентября 2019, 06:54

​Валерий Пекарь: "Зеленский нарушил железное правило, а это всегда плохо кончается"

История с обменом пленных с Россией очень дурно пахнет. Новые власти Украины нарушили железное правило в отношениях с КГБ. Это грозит тяжелыми последствиями.

​Валерий Пекарь: "Зеленский нарушил железное правило, а это всегда плохо кончается"

С постом об обмене выступил в Facebook известный блогер и предприниматель Валерий Пекарь, передает "Диалог.UA".

Моя точка зрения по обмену/освобождению пленников.

1. Я понимаю, что не имею информации и могу находиться в плену предубеждений. Я понимаю, что открытость информации очень вредит таким процессам.

2. В то же время, я сильно боюсь, когда кто-то играет в сложную многоходовую игру против КГБ. Офицеров КГБ всю жизнь учили разводить лохов, простите за выражение. Креативное мышление здесь не поможет: КГБшники выигрывают у КВНщиков, потому что сами придумывают правила игры, по которым соперник не имеет шансов с самого начала. Никогда не играйте с мошенниками по их правилам.

3. Ставки очень большие, и закрытость всего процесса, с одной стороны, предотвращает провал из-за утечки информации. Но, с другой стороны, ограниченность круга людей, принимающих решения, и их низкая компетентность приводят к ужасным провалам. Я согласен с Романом Бессмертным, что без парламентского контроля и участия специалистов риски становятся неприемлемыми.

4. Отсутствие коммуникации с обществом приводит к еще большей поляризации и радикализации тех, кто не верит на слово, что "все будет хорошо, только поверьте и подождите". А таких людей становится все больше, особенно на фоне предыдущих нечетких заявлений.

5. При любых контактах с офицерами КГБ надо помнить простое солженицынское правило: НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ. Нарушение этого железного правила всегда, всегда плохо заканчивается.

Стоит отметить, что, по слухам, обмен пленных состоится уже завтра, 7 сентября. Власти Украины уже для этого выпустили на свободу пропагандиста Кирилла Вышинского и террориста Владимира Цемаха. Кроме того, президент Зеленский помиловал еще 12 граждан РФ. Обмен должен состоятся по формуле "35 на 35".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Березовец рассказал, чем закончатся "игры КВНщиков с офицерами КГБ".

Последние новости