27 августа 2019, 16:47

СМИ разведали, зачем помощник Путина Сурков приезжал в Луганск: такого не ожидали

Владислав Сурков, судя по всему, нанес визит в оккупированный Луганск, чтобы лично усмирить строптивого "главу республики" Леонида Пасечника.

СМИ разведали, зачем помощник Путина Сурков приезжал в Луганск: такого не ожидали

С самого начала прошедшей недели все на донбасском фронте происходило, как и прежде: "ихтамнеты" 1-го и 2-го армейских корпусов ВС РФ продолжали как ни в чем ни бывало срывать нынешнее "хлебное" перемирие, параллельно оккупанты возле разрушенного моста в Станице Луганской не только не убрали свои фортификации, как это было договорено в Минске еще в июле, но даже повесили над ними новехонький "флаг ЛНР". 

Однако уже с 23 августа количество обстрелов снизилось в десять раз, а со стороны оккупированной Луганщины этот показатель вообще упал до нуля. И в тот же день "глава МИД ЛНР" Дейнего вдруг стал как шелковый, объявив и о полном разминировании своего участка возле мостового перехода, и о готовности к началу его ремонта, и о решении "демонтировать передовые позиции народной милиции".

Интрига о том, кто сделал втык российской оккупационной администрации в ОРЛО, длилась совсем недолго - как оказалось, еще 22 августа в Луганск тайно прибыла большая делегация во главе с какой-то московской "шишкой". Впрочем, москвичи поселились в лучших местных апартаментах гостиницы "Дружба" (некогда принадлежала и, возможно, продолжает принадлежать старому соратнику Ефремова, экс-губернатору Луганщины Пристюку), посему все тайное тут же стало явным, несмотря на все усилия заезжих и местных ФСБшников. 

Единственное, различные источники продолжали спорить о том, кто возглавляет эту делегацию - экономический куратор ОРДЛО, российский вице-премьер Козак либо политический куратор и помощник Путина Сурков. Когда же Козак был обнаружен с визитом в Мурманской области, то споры о личности "шишки" автоматически прекратились.

Так что же все-таки забыл в Луганске Сурков, чтобы лично погрузиться из московского комфорта в созданный Россией на Донбассе неприятный и навязчивый дискомфорт? Похоже, заставила его выехать в это "поле" кремлевских экспериментов несговорчивость местного главаря оккупационной администрации Пасечника, который, в отличие от донецкого "коллеги" Пушилина, находится не в сурковской вертикали, в подчинении конкурентов из ФСБ. Так, еще в середине лета Сурков, находясь в Париже на встрече по подготовке к грядущему заседанию "нормандской четверки", клятвенно пообещал решить вопрос с палками боевиков в колеса разведения сторон в Станице и восстановления тамошнего моста. 

Но пока путинский помощник сам не провел ревизию "хозяйства" Пасечника на месте, процесс напрочь блокировался луганскими топ-коллаборантами. И это только один показательный для всех пример.

Олег ПОЛИЩУК, "Деловая столица"

Последние новости