5 августа 2019, 11:06

"Крым и Донбасс будут украинскими", - Джамала сделала смелое признание о войне с Россией

Популярная украинская певица Джамала, родом из аннексированного Крыма, озвучила свой прогноз на будущее Украины и призналась, чего ждет через 20 лет от нашей страны.

"Крым и Донбасс будут украинскими", - Джамала сделала смелое признание о войне с Россией

На нашу страну влияет война, развязанная Россией. Часть наших территорий оккупирована, люди продолжают гибнуть каждый день, государство вместо улучшения благосостояния своих граждан и развития вынуждено тратить огромные деньги на оборону, передает "НВ".

В то же время, вопреки этой и другим бедам, в Украине выросло новое поколение талантливых артистов, которые собирают большие площадки, гастролируют по всему миру, записывают песни, становящиеся хитами в других странах. И звучит украинская музыка так же хорошо, как британская или американская.

Мы уже не отстаем от развитых стран так, как это было 10 лет назад. 

В начале 2010‑х популярных артистов, исполняющих в Украине песни на английском, не было вообще. Сейчас десятки молодых исполнителей поют на английском и имеют многотысячную аудиторию, с успехом выступают от Нью-Йорка до Сиднея. Как показывает практика, песня на украинском может стать хитом в других странах.

Еще одно направление, за которым я внимательно наблюдаю и успехами которого я горжусь, — это видеопродакшен. За последние три года десятки мировых звезд и ведущих инди-артистов сняли клипы в Киеве. Меня это вдохновляет. 

Я уверена: если украинцы станут хотя бы немного богаче, наша страна стремительно ворвется в топ-10 государств с самой развитой креативной индустрией.

Когда речь заходит о будущем, есть соблазн впасть в крайности — либо максимальный пессимизм, либо идиллический оптимизм. Честно говоря, я всегда склоняюсь ко второму варианту.

Я думаю, что через 20 лет Украина станет процветающей европейской страной, в которой живут обес­печенные, здоровые и счастливые люди. Крым и Донбасс будут украинскими, а люди, живущие там, постараются забыть оккупацию РФ как страшный сон.

Я представляю, что у нас станут активно развиваться экономика и культура, украинские фильмы будут получать Золотые пальмовые ветви и Оскары, а наши артисты — собирать многотысячные залы по всему миру и завое­вывать Grammy.

Напомним, Джамала вновь покорила Европу: стало известно о громкой победе украинской звезды в Британии.

Последние новости