9 мая 2019, 13:02

"Мой дед-ветеран сегодня дал бы по башке любому за "можем повторить"", - Притула поразил Сеть личной историей

Известный украинский волонтер и шоумен Сергей Притула опубликовал на своей странице в Facebook личную историю про ветерана, прошедшего Вторую мировую войну, для всех, кто любит кричать "можем повторить".

"Мой дед-ветеран сегодня дал бы по башке любому за "можем повторить"", - Притула поразил Сеть личной историей

Вам сегодня, когда кто-то будет рассказывать о большой "пабеде", то примите во внимание, что был себе такой Василий Михайлович Бодасюк, которого в марте 44-го никто не спрашивал, хочет ли он воевать за "советов" не хочет ... зашли, всех, кто в селе был способен, в шинели одели, винтовки дали и, "пушечным мясом", вперед погнали. Воевал за Краков, зашел в Вену. Уличные бои, осколок, госпиталь, дослужил, домой. 

Жил с осознанием принадлежности к великой победе над нацизмом, руководил колхозом, на совместных попойках с ребятами из села пил по три и расходился (пол деревни были, как дед - красноармейцами, пол-деревни бандеровцами, после войны нашли свое понимание, которое наши политики не могут найти для них до сих пор :)). Василий Михайлович верил, что в 2000-м всем ветеранам войны дадут по "Волге".

Прошел путь от того куска "пушечного мяса" до "сержанта". Выжил. Странно. Вернулся. Слава Богу не один из деревни.

Забавлял меня десятками историй, когда я не хотел есть с ложки. Так дед рассказывал какую-то историю с войны, я слушал открыв рот и он тем пользовался.

Дед не любил бандеровцев. Они его чуть не убили, когда он с фронта вернулся. Я бы тоже не любил людей, которые хотят меня убить. Но потом как-то притерлись ... до той же третьей рюмки. Мое уважение к бандеровцам расходится с дедушкиными взглядами. Но на то есть свои причины. Он жил в Советском Союзе. И за него воевал. Я живу в независимой Украине. За которую воевали бандеровцы. Вот и все.

Дед не успел разочароваться в людях, которые с течением времени "юзают" его подвиг. Он под красным флагом и с гвардейскими лентами против нацистов воевал. Я с дедом говорил много до его смерти. Он был таким человеком, который за справедливость и за правду. Если бы сейчас был жив, то уже был бы где-то под Старогнатовкой или на Светлодарской... что-что, а на фашиков он имел "чуйку". Орден раз за 10 или 11 пленных немцев он и получил.

Одним словом ... Василий Михайлович сегодня дал бы по башке любой существу, которое попало бы под руку с фразой "можем повторить". Потому что никто не имеет права повторить те ужасы, через которые прошел мой дедушка и миллионы других людей, переживших Вторую мировую войну! Никогда больше !!!

И вот, закончив этот сообщение, я понимаю, что "никогда больше" - это не более (простите за тавтологию), чем клише ... мы снова проходим этот ужас. Мы снова теряем лучших сынов и дочерей Украины. Мы снова против фашистов. Только не так, как прежде, а практически в одиночку. И эта борьба должна быть нашим общим знаменателем. Всех в этой стране!

Напомним, было опубликовано историческое обращение Порошенко к ветеранам, ВСУ и всей Украине в День Победы 9 мая.

Последние новости