4 марта 2019, 20:37

Украина нанесла удар по России: как "Евровидение-2019" показало, насколько сильной стала наша страна

Украину хотели подставить, втянуть в очередную провокацию, но она с честью выдержала это "поп-культурное" испытание.

Украина нанесла удар по России: как "Евровидение-2019" показало, насколько сильной стала наша страна

Улеглись страсти, связанные с нацотбором на "Евровидение" в Украине, настало время спокойно и без лишних эмоций поговорить о том, что в действительности произошло и какие уроки нам всем следовало бы извлечь.

С одной стороны, многие украинцы каждый год с нетерпением ждут результатов национального отбора, а потом и сам песенный конкурс, болеют за своих представителей, переживают, голосуют, обсуждают выступления. Особенно интересно нашим гражданам сравнивать своих исполнителей с российскими: так было и до войны, а сейчас особенно. Эмоции перехлестывали через край, когда Джамала завоевала первое место, опередив абсолютно всех, в том числе и представителя РФ Сергея Лазарева. 

Но с другой стороны, следующие годы после великолепной победы не сулили Украине ничего приятного. И если в 2017 году на домашнем "Евровидении" наша страна выставила не самого сильного представителя, то вот оценки жюри в 2018 году откровенно заставили разочароваться в самом конкурсе и усомниться в объективности этих "специалистов". А как еще это воспринимать, если зрители ставят Меловину место в семерке лидеров, а судьи "топят" его, ставя на последнее место, хотя выступление нашего представителя было далеко не самым худшим среди конкурсантов-финалистов.

А в этом году Украину просто решили подставить. Еще точно неясно, кто именно: недоброжелатели в России или "пятая колонна" в самой Украине, но в финал попали две дочки крымских чиновников-предателей, а также "голубь мира" Maruv, устроившая на сцене сексуальные танцы в "доги-стайле".

Многие стали упрекать ведущих нацотбора в излишней "заполитизированности". Но с другой стороны, если бы они задавали конкурсантам вопрос "чисто по музыке", те же Анна-Мария могли занять первое место, а потом начали болтать всякую "ватную" чепуху, и удар по Украине был бы намного страшнее, чем просто отказ от песенного конкурса.

Не менее шокирующей могла бы оказаться и поездка Maruv. Мало того, что "танцы из борделя" - далеко не лучшее, что должна показывать миру истекающая кровью Украина. Уж точно не "иди ко мне", "возьми меня" и прочее в таком стиле. Не говоря уже о том, что если от Украины выйдут на сцену девушки, трущиеся об судейские столики и демонстрирующие свои пятые точки, то и всю страну будут ассоциировать именно с  представительницами древнейшей профессии. И можно себе представить, как это все обсмаковывала бы российская пропагандистская машина. Особой строкой здесь миролюбивая риторика певицы - весьма неуместно на фоне удержания Россией украинских моряков и новых обстрелов на Донбассе. А также российское происхождение песни Maruv и ее гастроли в РФ.

Кроме того, в Сети появилась версия и о том, что эта певица связана с российскими спецслужбами и выиграла отбор нечестно.

Как верно отметил украинский писатель Лесь Подервянский, если представить себе, что эта "жаждущая мира с Россией" певица поедет на "Евровидение", и там к ней подойдет с микрофоном Скабеева, а та что-то ляпнет в ответ, то зачем вообще Украине такое нужно?

Понятно, что многие люди, которые занимаются "попсой" – субъекты легкомысленные, абсолютно безразличные к своей стране. Для одних на первом месте деньги, политикой они не интересуются, для других путинская Россия - "братская" страна, как будто не армия РФ оккупировала Крым и устроила бойню на востоке Украины. 

Кстати, насчет контракта с "кабальными" условиями, от которого отказалась Maruv. Тот же Андрей Данилко в недавнем интервью подчеркнул, что условия нынешнего договора были идентичны тому документы, который он подписывал в 2007 году, выступая в роли Верки Сердючки. И ничего не помешало юмористу достойно представить свою страну на конкурсе. Поэтому эта "отмазка" какая-то несолидная.

Глядя на все происходящее, облегченно вздыхаешь, что наша страна решили сделать такой "ход конем" и вообще отказаться от поездки. С такими победителями лучше вообще не представлять страну. Теперь нам необходимо извлечь урок из произошедшего и к следующему нацотбору подготовиться более тщательно.

Для воюющей страны, у которой значительная часть находится под контролем чужих вооруженных формирований, очень важно не прокалываться на международной арене. И направлять таких представителей, которые в выступлениях будут популяризировать именно украинскую национальную культуру, а не невесть что. У нас есть достаточно музыкантов, которые не боятся называть Крым и Донбасс украинскими и осуждать действия властей соседнего государства. У нас хватает исполнителей, которые, глядя на пленных украинцев, даже и не помышляют о заработке в России. И которые предложат широкой аудитории именно украинскую песню, а не дешевые призывы куртизанки к половому акту.

Тем не менее, даже на этом скандальном отборе Украина показала, что лояльные к Кремлю певцы уже не имеют шансы представить страну. Зарабатывающие копеечку в стране-агрессоре не будут представлять Украину. Песня с сомнительным происхождением, записанная на российском лейбле, не будет звучать под украинским флагом. "Евровидение-2019" показало, насколько сильной стала наша страна. И любая попытка Москвы подсунуть Украине "троянского коника" закончится катастрофическим провалом.

Напомним, блогер предложил отправить на "Евровидение" кого-то из Донецка или Луганска, чтобы Россия "онемела" еще до  конкурса.

Как ранее сообщалось, певица Ольга Полякова потрясла общественность заявлением о "Евровидении".

Виталий Михайлюк, специально для "Диалог.UA".

Последние новости