22 февраля 2019, 14:27

Если Зеленский победит на выборах, Украиной де-факто будет управлять его "босс": эксперт раскрыл важное имя

Известный политолог Владимир Фесенко уверен в том, что даже в случае победы комика Владимира Зеленского на выборах президента Украиной фактически будет управлять олигарх Игорь Коломойский.

Если Зеленский победит на выборах, Украиной де-факто будет управлять его "босс": эксперт раскрыл важное имя

Я лично знаком с большинством фаворитов президентской гонки и могу оценивать их и как политиков, и как людей. И с точки зрения политической психологии и взглядов Владимир Зеленский для меня такая же terra incognita, как и для большинства украинцев. Но можно делать выводы по некоторым его выступлениям и интервью, пишет НВ.

Зеленский - человек, скорее, либеральный, прозападных взглядов, не русофил. Он подчеркивает, что осудил и осуждает российскую агрессию. Но в то же время он и пацифист, и это очень искреннее: выступает за такое себе мирное разрешение конфликта на Донбассе. Но что касается большинства ключевых вопросов государственной политики, здесь не только мы, избиратели, не можем его оценить – он и сам не может четко сформулировать свое видение.

В истории с Зеленским стоит учитывать известную формулу: короля играет свита. Когда мы говорим о Порошенко или Тимошенко – очень сильных и опытных лидерах – они все-таки доминируют как личности и политики и прежде всего сами формируют свое окружение. В случае с Зеленским, у которого недостаточно опыта, прежде всего политического, решающим фактором будет его окружение.

Думаю, что влияние Коломойского, особенно в начальном этапе правления Зеленского, если он станет главой государства, будет очень сильным. Просто потому, что у Зеленского нет полноценного кадрового резерва, и кто тогда ему может предложить всех этих людей – для работы в администрации, на должности генпрокурора, министра иностранных дел, обороны? Вряд ли у Зеленского сейчас есть эти люди.

Второй аспект помощи – поиск голосов в Верховной Раде. Потому что Зеленский и многие из тех, кто помогает ему делать кампанию, этого делать точно не умеют. А Коломойский и его люди – умеют. Но не думаю, что этот олигарх будет единственным, кто сможет предложить свои услуги и рычаги влияния. Реклама Зеленского, например, появилась и на каналах Пинчука, хотя отношения последнего с Коломойским очень конфликтные.

И да, связь с Коломойским Зеленский признает, но отрицает зависимость – и я думаю, он попытается дистанцироваться от него, но на это понадобится время. На первых порах Коломойский может повлиять на Зеленского очень сильно, но это также может сыграть против самого Зеленского. Ведь история с Порошенко показала: олигархи, политические и бизнес-элиты, а также значительная часть общества не хотят доминирования одного олигарха. Они хотят, чтобы ситуация была более-менее плюралистическая.

И если вдруг возникнет коалиция сначала против Зеленского, а потом против Коломойского, нас ожидает сначала де-юре, а потом и де-факто переход к парламентской республике. Этот сценарий сейчас активно обсуждают.

Напомним, журналист пояснил, что многие люди пойдут голосовать не за Зеленского, а за Голобородько.

Ранее Саакашвили рассказал о связях олигарха Коломойского с Зеленским.

Последние новости