23 января 2019, 13:04

"Оппоблок" переобувается: форум пророссийской "5-й колонны" показал, на что готов идти Путин для возврата контроля над Украиной

После прошедшего мероприятия "Оппозиционного блока" хочется не только скандировать "Слава Украине!", но и спросить его организаторов и участников: "Що це було?"

"Оппоблок" переобувается: форум пророссийской "5-й колонны" показал, на что готов идти Путин для возврата контроля над Украиной

Что и говорить, "великий" Путин умеет находить нужных людей в Украине для того, чтобы разжечь ненависть у народа этой страны к самому себе и Российской Федерации в целом. В свое время таким человеком для Владимира Владимировича стал дважды "несудимый" Виктор Янукович. Путин поставил на него и потерял Украину. То, что сделал в Украине "проффесор", а также его партия, соратники и идеологические союзники, не иначе, как крутым пике в лужу, и не назовешь. Выиграть президентские выборы в 2010-м, занять с партией 1-е место на парламентских в 2012-м, получить практически неограниченную власть в свои руки и все это благополучно спустить в 2014-м в золотой унитаз - это еще уметь надо! 

Такое же пике совершили и бывшие однопартийцы Януковича после бегства своего любимого президента. Создав практически полностью лояльный к России и Путину "Оппоблок", они прошли в Раду. И хотя большинства там не сформировали, но имели неплохие шансы "чисто на негативе" взять реванш на президентских выборах. Поднять на флаг все, что не получилось у постмайдановских руководителей, критиковать власть за тарифы, войну и т.п., специально не обращать внимания на ее достижения и обещать мир и процветание украинцам, если те выберут президентом кандидата от "Оппоблока".

Но не сложилось. В 2018 году самые яркие представители пророссийской оппозиции в Украине сделали великолепный подарок оппонентам, вдрызг разругавшись между собой. В текущем году процесс распада бывших "янучар" продолжился. И вот мы уже видим сразу троих кандидатов, лояльных к России. "Откололся" Евгений Мураев, решив пойти на выборы сам, хотя его хорошо знают, пожалуй, только в Харьковской области. Отклеился от "коллектива" и Юрий Бойко. Учитывая его результат на прошлых президентских выборах (0,19% и "почетное" 14-е место), мы так и не поняли, на что он рассчитывал. Третьим "пророссийским" кандидатом стал одиозный Александр Вилкул, этот пошел от "Оппоблока", но, учитывая тот факт, что его в целом по Украине знают еще меньше, чем Бойко и Мураева, рассчитывать на попадание во второй тур будет весьма наивно.

В общем, пытаясь взять реванш за проваленные прошлые выборы в Украине, вместо кулака Путин решил нанести удар растопыренными пальцами. Особым колоритом стало введение санкций Москвы в отношении бывших "регионалов" включая небезызвестного Михаила Добкина. Последний, к слову, хотя и не обладает большой популярностью в Украине, но на президентских выборах мог набрать побольше, чем Мураев, Вилкул и Бойко вместе взятые.

Есть две версии, почему Путин дал команду "посадить на санкции" совсем не "майдановских" политиков, а своих идеологических союзников. Первая: это месть за раскол проороссийской оппозиции, центром которой стал тандем Бойко-Медведчук. Однако, учитывая недавний демарш Бойко и желание его идти на выборы отдельно от "Оппоблока", навевает мысли о второй версии. Она заключается в том, что Путин использовал "санкционную многоходовочку". Зная, что его люди не выиграют президентские выборы, сделать две "колонны" и запустить их на ближайшие парламентские выборы, взяв таким образом реванш. При этом одна колонна будет "чисто пророссийская", а другая будет изображать любовь к Украине и позиционироваться как настоящие враги Кремля. Для этого, мол, и санкции против них ввели.

О том, действительно ли это так, мы выясним в ближайшие месяцы, а пока нельзя не отметить странности, произошедшие на мероприятии "Оппоблока". Они многое символизируют.

Ранее мы уже писали, что на форуме движения "Оппозиционный Блок", где кандидатом на пост президента выдвинули Александра Вилкула, в зале прозвучало "Слава Украине!" Приветствие в исполнении ведущего стало для многих собравшихся неожиданностью, ведь Украину они искренне ненавидят. Но не для всех.

"Финальные секунды съезда "Опопблока" в Запорожье, где выдвинули Вилкула. - Слава Украине! - и хорошо слышен ответ части зала: - Героям слава! Интересно, что это было? Троллинг ведущего? Или "опповцы" пытаются переодеться прямо в прыжке?" - комментировали события журналисты.

На видео с форума также видна весьма странная реакция лидеров "Оппоблока" Новинского, Колесникова и самого Вилкула. Что это, очередная многоходовочка по заданию Кремля с целью надеть на "оппоблоковцев" украинскую вышиванку? На что только не идут российские власти, чтобы хоть как-то удержать в сфере своего влияния Украину.

Примечательно, что на форуме "Оппоблоковцев" прозвучало обещание "принести мир в Украину". Но каким путем политсила и ее кандидат будут этого добиваться, Вилкул и его сторонники объяснить не удосужились. Это дало основание полагать, что четкой программы по возврату Днбасса и Крыма у них нет. Да и быть не может - они же не признают агрессорами тех, кто развязал на востоке страны войну и прислал на полуостров "зеленых человечков".

Зато в прошлом году Вилкул "отличился" в скандале с "титушками", которых нанял специально, чтобы расправиться с участниками АТО (ООС). По этому поводу эксперт "Диалог.UA" написал специальное обращение, в котором подчеркнул, что будет с Вилкулом, если АТОшники покинут свои позиции на Донбассе, а в Днепропетровскую область придут "доблестные" пророссийские "ополченцы". Впрочем, после санкций от "любимой" Москвы политик, возможно, подкорректировал свои идеологические убеждения. Или просто поменял маску.

Геннадий Литовченко, специально для "Диалог.UA".

Напомним, 22 января ЦИК официально зарегистрировала Юрий Бойко в качестве кандидата на выборах президента Украины. Бойко представляет партию "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Последние новости