1 ноября 2018, 15:43

Что творится в голове у россиян, "отравленных" пропагандой Кремля: острая правда от экс-советника Путина

Бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов высказал смелое предположение о тотальном информационном геноциде в РФ, из-за которого россияне потеряли способность рассуждать и мыслить трезво.

Что творится в голове у россиян, "отравленных" пропагандой Кремля: острая правда от экс-советника Путина

Несколько дней тому назад мне задали вопрос «Как это можно объяснить?». Речь шла о результатах проведенного Левада-центром опроса российского общественного мнения, согласно которым на вопрос «Кто виноват в отравлении Скрипалей?» вариант ответа «российские спецслужбы» выбрали 3% опрошенных, «английские спецслужбы» – 28%, и «это мог быть кто угодно» – 56%.

Ответы на вопрос «Как это можно объяснить?», предложенные в комментариях к тому посту, сводятся к пяти основным возможным объяснениям указанного феномена, пишет в своем блоге экс-советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

1) Социология – методы и качество опросов, проводимых как, в частности, Левада-центром, так и любыми социологическими службами в России.

«Если бы вопрос был поставлен не "Кто виноват...?", а "Чья это заслуга...?", то цифры могли быть несколько другими...»

«Уверен, что и подобное исследование заказал Кремль, дабы оценить эффективность своих вложений».

«Опрос общественного мнения в любом постсоветском государстве ничего не значит».

Однако этому подходу возражают комментаторы, настаивающие на объективности полученных результатов.

«Думаю, результаты близки к реальности. Посмотрите на канале Сотника опросы случайных людей на улице – ужаснетесь...».

«Исследование, проводимое абсолютно анонимно, всё равно дало бы подобные результаты. Врать автоматически всегда, везде, всей страной, даже себе».

2) Страх – опасения респондентов за свою безопасность.

«Все объясняется словами "на дому, личное интервью". Народ же запуган до истерики, нельзя ничего другого ожидать. Любой интервьюер – по умолчанию сексот и донесет куда надо. Так что угадывали, что требуется ответить».

«Думаю, что это отражает скорее страх, чем успех дезинформации».

«Люди боятся, что за "вражеское мнение" их возьмут на карандаш».

3) Источники информации и эффективность кремлевской пропаганды.

«Это вполне объяснимо – промывание мозгов работает весьма успешно. На самом деле интересны даже не 28%, полностью поддавшиеся пропаганде, а 56%, переставшие доверять вообще всем источникам информации».

«А я верю, что большинство напрочь заморочено льющейся 24/7 с экранов дезинформацией. Столько лет применять жесточайшие методы нейролингвистического программирования против граждан могут только психологические садисты. Вот и результат. Это похоже на информационный геноцид».

4) Статическая этничность – устойчивые особенности населения России (российского народа, русских).

«Нетушки, не в одной лишь пропаганде тут дело. Таков народец, я бы сказал, населеньице».

«Люди живут во лжи, считают это нормальным, что везде так».

«В России всегда включали дурака, когда спрашивало начальство. Даже вельможи прикидывались дураками, когда спрашивал царь».

«Патриотизм, выгораживание своей страны».

«Слишком страшно быть из страны, которая является воплощением Мордора на земле. И даже если так, то признаваться в этом себе тяжело. И даже если так, то говорить это вслух неприятно. Правда факты слишком вопиющи...».

5) Динамическая этничность – историчность приобретенных качеств населения России (российского народа, русских).

«Сталинская селекция. Какой смысл говорить правду (то, что думаешь), если это может навредить, а пользы никакой не сулит?».

«Если серьезно, люди выбирают наименьшее сопротивление. Все остальное требует больших затрат – психологических, финансовых, физических. И даже если есть желание, нужны ещё ресурсы. А откуда их взять с таким изматывающим темпом, грязным воздухом и водой, нехваткой денег? Нация устала».

«Замечаю то же самое в Нью-Йорке, чем меньше иммигрант ассимилирован, чем хуже знает английский, тем чаще он постоянный зритель Рос ТВ и поклонник Путина».

«Что касается успехов пропаганды, то они сильно преувеличены. Этот пузырь лопнет быстрее, чем по телевизору закончат читать некролог о кончине очередного Горячо Любимого…»

В конце июля-начале августа 2014 года Левада-центр и ВЦИОМ также провели опросы общественного мнения по вопросу «Кто несет ответственность за гибель малайзийского Боинга МН17?». Тогда ответственность российских военных за гибель МН17 признавал только 1% от числа опрошенных в России. Это даже меньше, чем число российских граждан, назвавших российские спецслужбы виновными в отравлении Скрипалей в октябре 2018 года.

Таким образом, сознание этнических русских (независимо от их физического нахождения на территории России или за ее пределами), похоже, состоит, как минимум, из двух частей. Части, ответственной за оценку положения во «внешнем мире», которая оказывается гибкой, динамичной, чутко реагирующей на информационные сигналы, – то есть рационально-секулярной. А также части, ответственной за оценку положения во «внутреннем мире» – в частности, в российском государственном секторе (государство, власть, армия/военные, президент, правительство, спецслужбы), которая оказывается иррациональной, ригидной, слабо реагирующей на информационные сигналы – иными словами, религиозно-сакральной.

Для эффективного воздействия на рационально-секулярную часть сознания вполне приемлемыми, очевидно, являются традиционные методы образования, воспитания, распространения информации, противодействия дезинформации, обеспечения безопасности самих граждан, а также проведение необходимых политических и правовых реформ. Для успешного воздействия на религиозно-сакральную часть сознания традиционные методы образования, воспитания, распространения информации и т.д., судя по всему, не годятся.

Напомним, Клинцевич в эфире дергал за бороду оппонента и призывал Украину объявить войну России.

Также эксперт заявил, что молодежь в РФ на грани, скоро начнут "мочить" массово".

Последние новости