21 сентября 2018, 15:21

Что тысячи националистов настойчиво требовали от Порошенко у стен Рады: причины и итоги громкого митинга - кадры

Около тысячи людей вышли на акции протеста в столице Украины, чтобы выразить свое несогласие с отдельными решениями властей и президента Петра Порошенко в частности.

Что тысячи националистов настойчиво требовали от Порошенко у стен Рады: причины и итоги громкого митинга - кадры

Известно, что утром 20 сентября под стенами Верховной Рады Украины проходил митинг представителей активистов национального движения. Активисты требовали выполнения своих обещаний со стороны лидера Петра Порошенко во время его выступления в Раде, пишет "Информатор".

Требования активистов

Националисты выступали за прекращение преследования иностранцев, которые воюют в добровольческих батальонах. Среди организаторов акции — «Азов», «Свобода», «ОУН», «Айдар», «Национальный корпус» и другие организации, имеющие военное крыло. Представители национального движения требовали, чтобы президент сдержал свое обещание.

Основное требование — принятие законопроекта №3433, который предусматривает упрощенную процедуру получения украинского гражданства для иностранных бойцов АТО, мораторий на выдачу ветеранов войны иностранным государствам и миграционную амнистию. Также они требовали отставки Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Действия возле Верховной Рады

Участники акции пытались прорвать полицейский кордон и попасть в помещение парламента, но правоохранители помешали. Митингующие бросили одну петарду. Никто в результате этого инцидента не пострадал.

Заместитель начальника отдела коммуникации Нацполиции Киева Яна Неруш рассказала, что работник полиции получил травму ноги, но не вследствие петарды, а поранив ногу об забор, который находился по периметру здания. Ему на месте оказали первую медицинскую помощь — перебинтовали ногу. По словам другого полицейского на месте инцидента, состояние пострадавшего стабильное, его отвезли в лечебное учреждение.

Олег Петренко, представитель национального корпуса, заявил, что в ближайшее время делегация из нескольких иностранцев-добровольцев и народных депутатов проведут переговоры с руководством Верховной Рады, о чем уже есть договоренность со спикером Андреем Парубием. По его словам, люди, что хоронили своих собратов за Независимость страны не могут быть с иностранцами паспортами.

Активисты требовали, чтобы законопроект был рассмотрен. Он прошел все комитеты и согласования. Также они считают, что кроме доброй воли руководства Верховной Рады ничего не нужно для того, чтобы проголосовать.

Митинг на Банковой под АП

После пары часов ожидания реакции представителей властей, активисты двинулись с транспарантами к Администрации президента. Иностранные добровольцы-легионеры приковали себя наручниками к забору наручниками, а силовики перекрыли вход к АП и не пускали никого на улицу Банковую.

К митингующим вышел представитель из АП, записав требования активистов. В то же время они продолжали выкрикивать лозунги «Обещал — выполняй!».

По его словам лидера «Национального Корпуса» Андрея Белецкого, в тяжелую минуту иностранные добровольцы пришли и подставили плечо украинцам, в то время, когда тысячи тех, кто принимал присягу на верность Украине в Крыму, Донецке и Луганске, стали предателями. Также он добавил, что речь идет от 400-450 человек, перед которыми должны выполнить свой долг до конца.

По указу Президента сотни иностранцев с легкостью получают украинское гражданство. По данным миграционной службы именно таким образом за 4 года гражданство получили, в частности, 460 сирийцев и более 300 афганцев.

Результаты протеста

В результате, законопроект №3433 внесут как неотложный в повестку дня Совета в следующий сессионный вторник, 2 октября. Такое обещание дал спикер парламента Андрей Парубий во время переговоров с делегацией иностранных добровольцев и народных депутатов, в частности Андрей Белецкий и Олег Петренко, которое состоялось в Раде.

Активисты заявили, что контролируют развитие событий в дальнейшем и обязательно вернутся под стены парламента, чтобы добиться принятия этого важного решения.

Напомним, Порошенко ответил, грозит ли Раде пророссийская оппозиция.

Также Порошенко признал, что многие украинцы недовольны властью.

Последние новости