30 июля 2018, 15:53

"Захарова кривляется, но все понимает": поможет ли декларация США реально вернуть Крым Украине - эксперт

Экс-генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко уверен, что резонансная Крымская декларация Соединенных Штатов будет иметь вполне конкретное влияние и давление на РФ в отношении незаконно аннексированного полуострова.

"Захарова кривляется, но все понимает": поможет ли декларация США реально вернуть Крым Украине - эксперт

Крымская декларация госсекретаря Помпео от 25 июля 2018 утверждает, что США никогда не признают «попытку аннексии» Крыма Российской Федерацией. Поэтому США вновь подтвердили свою последовательную позицию относительно поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины.

На фоне острой критики в США результатов российско-американского саммита, а также продолжающегося расследования российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году и возможных связей предвыборного штаба Трампа с русскими, команда президента США, очевидно, заготовила несколько политических шагов, которые должны снимать любые сомнения в «лояльности» Дональда Трампа россиянам. Одним из таких шагов, вероятно, должна стать обнародованная Крымская декларация Помпео.

Внутриполитические перипетии обнародования этого документа ни в коем случае не умаляют ее значение для Украины и для мира.

Пресс-дива российского МИД Мария Захарова правда поспешила съязвить, мол, знаем мы цену внешнеполитическим решениям США – видели и выход из соглашения с Ираном, и из соглашения о климатических изменениях.

У россиян есть причины обижаться. Ведь победа над США в результате встречи Трамп-Путин выглядела такой близкой. И вопрос Крыма, согласно повторенной фразой лучшего друга Трампа президента Путина уже закрыт. И вдруг, оказывается, что не закрыт. И что поговорить полтора часа с Трампом лицом к лицу это одно, а повлиять на внешнюю политику США – совсем другое.

Но Мария Захарова кривляется, что не понимает. Соглашения с Ираном и о климатических изменениях являются международными документами, жестко критиковавшимися большим количеством американских политиков еще на этапе их обсуждения. Эти соглашения – это инструмент взаимодействия США с внешним миром. Изменились интересы или политика США – меняются и инструменты реализации этих интересов. А вот декларация Помпео – это внутренний документ США, который определяет подходы США к конкретному вопросу, объясняя мотивы, принципы и основания для принятия решения. И вряд ли в США найдется много желающих поспорить с необходимостью поддержания принципа уважения территориальной целостности государств. И позиция по Крыму и Украине, в отличие от Ирана и климатических изменений, в общем является предметом широкого двухпартийного консенсуса в США.

Поэтому поговорить о возможности изменения подходов США к непризнанию законности оккупации и аннексии Крыма конечно же можно, но в той же степени, что и о вероятном развале и дезинтеграции Российской Федерации.

К условным недостаткам Крымской декларации, с точки зрения интересов Украины, скорее следует отнести то, что она не содержит информации об инструментах реализации политики непризнания. То есть мы благодарны задекларированной позиции США, но значит ли это, например, что до момента восстановления территориальной целостности Украины США будут вводить против России санкции? Какими другими методами США будет осуществлять политику непризнания?

Но нынешняя внутриполитическая конъюнктура в США позволяет надеяться, что Крымская декларация Помпео не последний подобный документ. Думаю, это должно стать одной из приоритетных задач украинской дипломатии в исполнении как официального Киева, так и негосударственных игроков – способствовать принятию следующих решений по Крыму, возможно Конгрессом США, в которых политика непризнания получит подтверждение и развитие в виде санкций и других инструментов влияния со стороны США на Россию.

Однако даже в существующем виде Крымская декларация Помпео – приятный сюрприз для Украины. Фактически, внешняя политика Путина сравнима с политикой Сталина (возможно это порадует самого Путина и его зазомбированнх миньонов, но для остального мира – это очень красноречивое определение).

Разговоры о возможных российско-американских сделках «что-то там в обмен на Крым» придется хотя бы временно прекратить.

Остается только один вопрос: означает, ли то что в вопросе Крыма США выбрали способ действий, как в случае прибалтийских государств, что возвращения полуострова придется ждать 50 лет?

На самом деле ответ на этот вопрос в большей степени зависит от Украины, чем от США.

Ранее эксперт отметил, как Украина может добиться дополнительных санкций для России.

Также появился громкий прогноз о возвращении Крыма Украине.

Последние новости