23 июля 2018, 12:21

Разрушенный РФ Донбасс вернется, а об аннексии Крыма забудут: эксперт о шансах на "сделку" между Путиным и США

Заместитель директора Института мировой политики Николай Белесков считает, что угроза некой обоюдной договоренности между США и Россией по вопросам Крыма и Донбасса может нести угрозу для Киева.

Разрушенный РФ Донбасс вернется, а об аннексии Крыма забудут: эксперт о шансах на "сделку" между Путиным и США

Я бы не очень увлекался тем фактом, что после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки идея нормализации отношений США и РФ, от чего могли бы пострадать интересы Украины, стала еще более отдаленной.

Все равно в ближайшие годы для Киева главная угроза - это обоюдная договоренность между США / ЕС и РФ о том, что Украина продолжает оставаться в серой зоне безопасности, разрушенный Донбасс вернется Украине со всеми последствиями, а оккупированный Крым не будет препятствием для нормализации отношений при формальном продолжении политики непризнания оккупации со стороны Запада.

Это не формула максимум, о которой РФ мечтала очень долго, признание Украины частью своей сферы влияния. К счастью, сегодня совсем не тот баланс сил между Украиной и РФ, чтобы эту формулу реализовать.

Поэтому договоренность просто зафиксировать status quo с возвращением Донбасса выглядит привлекательным. Пока в глазах отдельных американских экспертов.

Привлекательности таким идеям добавляет то, что в отличие от холодной войны Запад не чувствует, что ставки слишком велики в противостоянии вокруг Украины. К этому может добавиться то, что прогресса внутри не видеть такого, как хотелось бы на Западе.

Поэтому-то времени собираться с мыслями нет. Надо четко понимать, какие угрозы и дальше стоят перед Украиной, и думать, как им противодействовать.

Напомним, российский политолог раскрыл следующий шаг Путина в отношении Донбасса и Украины.

Ранее сообщалось, что на Донбасс надвигается переломный момент.

Последние новости