12 июля 2018, 14:26

Цель Трампа - ослабить экономику РФ: как Украине выгодно использовать интересы США в Европе - Бессмертный

Политолог Роман Бессмертный уверен в том, что Украина может спокойно использовать экономические интересы Америки в Евросоюзе в свою пользу.

Цель Трампа - ослабить экономику РФ: как Украине выгодно использовать интересы США в Европе - Бессмертный

Трамп затеял новую шахматную партию. Резко, остро, ярко. Он критикует Германию за сотрудничество с Россией, требует у ФРГ увеличить финансирование НАТО, а на самом деле делает все, чтобы увеличить влияние Америки в Европе, пишет "НВ".

Заявление Трампа – это действительно история вовсе не о Германии, России, «Северном потоке-2» или НАТО. Президент США в присущей только ему манере использует мировую конъюнктуру для достижения проамериканских целей. Его подход – исключительно американоцентричний.

И будем говорить прямо м это игра Америки за европейский капитал. Россия из-за договоренностей с Германией пока ему в этом мешает. «Северный поток-2», в частности, перекрывает соглашения о поставках сжиженного газа из США в страны Европы. Он также закрывает возможность поставок газа из Саудовской Аравии, которую на это тоже толкнули США.

It's just business. В конце концов все будет измеряться суммой доходов тех, кто закрепит за собой энергетический рынок Европы.

Позиция Трампа мне действительно импонирует. Хотя и понятно, что он это делает накануне выборов в Конгресс, которые состоятся в ноябре этого года.

И важный вывод. Упустить свой шанс в этой ситуации Украина не может. Нашему государству сейчас, как никогда, нужно воспользоваться интересами Америки. И сыграть в этом процессе свою роль.

Напомним, Трамп раскритиковал Европу за ее границы, которые пропускают денежные потоки в Россию.

Ранее стало известно о встрече Порошенко и Трампа на саммите НАТО.

Последние новости