12 декабря 2017, 09:00

"Огромные вы, а великая - Украина. Империя пытается пожрать Украину веками вплоть до наших дней", - Тверской рассказал о мифе "братских народов"

​Про "братские народы". Вот несколько фактов из взаимоотношений России и Украины в истории. Ну и чтобы лучше понималось упоротым - "за что вы нас так не любите". Ведь уничижительное, имперское отношение к Украине было всегда и задолго до большевиков. Давайте уже жить не по лжи и смотреть правде в глаза.

"Огромные вы, а великая - Украина. Империя пытается пожрать Украину веками вплоть до наших дней", - Тверской рассказал о мифе "братских народов"

Был такой министр внутренних дел в царской России - Петр Валуев. В 1876 году он сказал: "Никакого украинского языка не было, нет и быть не может". Валуев был автором знаменитого Валуевского циркуляра, принятого в 1863 году, в котором говорилось о полном приостановлении печатания на украинском языке литературы религиозной, учебной и предназначенной для начального чтения. Даже украинские народные песни запрещалось записывать на украинском языке. Впрочем, не обольщайтесь, друзья, в то время в России вообще не говорили "украинский язык", повсеместно использовался термин "малоросское наречие". 

Циркуляр Валуева получил полное одобрение царских особ, а сам Валуев любил высказываться о "братьях" больше других: "Большинство малороссов сами весьма основательно доказывают, что никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародьем, есть тот же русский язык, испорченный влиянием на него Польши…"

А теперь переместимся, например, в 1926 год. Украинский писатель Олекса Слисаренко пишет письмо Горькому с просьбой издать роман "Мать" на украинском языке в Украине. Вот что отвечает ему "старший братец", сидя на острове Капри: "Уважаемый Алексей Александрович (хотя, отчество Слисаренко было Андреевич), я категорически против сокращения повести "Мать", мне кажется, что и перевод этой повести на украинское наречие тоже не нужен. Меня очень удивляет тот факт, что люди, ставя перед собой одну и ту же цель, не только утверждают различие наречий — стремятся сделать наречие „языком“ — но еще и угнетают тех великороссов, которые очутились меньшинством в области данного наречия".

Ответ Горького вызвал большой резонанс. Поэт и писатель Микола Хвылевой даже назвал Горького русским шовинистом. К слову, в 1933 году Хвылевой застрелился, загнанный и затравленный большевиками. А холодной осенью 1937 года в урочище Сандармох пулей в затылок был казнен Олекса Слисаренко.

Это просто два небольних штриха к истинной картине взаимоотношений двух стран, очищенной от пропаганды и постоянного вранья имперских сатрапов. Такое отношение России (во всех ее монстроподобных формах: Царская, СССР, РФ) к Украине уходит корнями в глубину времен и было без преувеличения всегда. И все это сопровождалось не просто унижениями, презрительно-снисходительными взглядами сверху вниз и законами, уничтожающими украинскую культуру, но и реками крови: Красный террор, Голодомор, репрессии, оккупации...

Сегодня на дворе 2017 год. С экранов российского ТВ мы неустанно слышим о том, что Украина - фейковая страна, украинского языка нет, украинского народа не существует. И опять репрессии, оккупации: кровь, кровь, кровь...

Империя пытается пожрать Украину веками вплоть до наших дней. Но не по зубам ей украинский народ. Ну, и кто тут великий? Огромные вы, а великая - Украина.

Александр Тверской, российский блогер, журналист, Facebook.

Последние новости