24 ноября 2017, 10:34

"Путин никогда не позволит разместить ОБСЕ или ООН на границе с РФ", - политолог объяснил, почему Кремль накаляет ситуацию с переворотом в Луганске

​Российский политолог Дмитрий Орешкин уверен в том, что на высшем уровне власти в Российской Федерации активно обсуждают вооруженный переворот в "ЛНР" и принимают соответствующие решения, несмотря на то что публично не признают этого.

"Путин никогда не позволит разместить ОБСЕ или ООН на границе с РФ", - политолог объяснил, почему Кремль накаляет ситуацию с переворотом в Луганске

Сейчас реальным предметом переговоров внутри России становится то, что происходит в так называемой ЛНР. Очевидно, Путин никогда не позволит разместить наблюдателей от ОБСЕ или других международных представителей на границе с Россией, пишет "Новое время".

Без военной силы эта территория оказывается недостаточно управляемой. И вот опять через эту границу были введены танки, по информации украинских СМИ. А это значит, что в Москве снова побеждает "силовое крыло". А так называемое "крыло Суркова" проигрывает.

Сурков исходил из того, что ЛДНР – это "черная дыра", которую содержать слишком дорого, поэтому было бы выгодно эти территории впихнуть назад в политическое пространство Украины с тем, чтобы этот кусок выступал таким себе огромным камнем на шее господина Порошенко.

Но проблема для Москвы заключается в том, что у России есть свои ястребы, уверенные, что нужно ввязаться в драку, а потом – хочешь не хочешь – тебе дадут денег, потому что проигрывать драку нельзя. Эти люди не очень заботятся вопросом о том, откуда берутся эти деньги. Но они хорошо знают, что если драка началась, то государство пояса затянет, побольше налогов из трудящихся выдоит, но силовикам денег даст. И в некотором смысле то, что сейчас происходит в ЛНР, показывает: рациональная и хитрая политика Суркова проигрывает, а перевес у силовой составляющей.

Видимо, эти ястребы решили, что Сурков слишком далеко продвинулся в реализации своих планов. Вот и захотели перехватить инициативу. Отсюда, по-видимому, успешные попытки сместить Плотницкого и поставить на его место другого силовика, который целиком и полностью будет зависть уже не от кремлевских кураторов, а от ФСБ. Что будет дальше – предположить сложно. Игра на Лубянке продолжается.

Напомним, у Путина наотрез отказались поддержать переворот в "ЛНР" и свержение Плотницкого.

Также сообщалось, что в “ЛНР” готовятся к вооруженному противостоянию с “ДНР”.

Последние новости