14 октября 2016, 23:13

Президент Украины о российской агрессии на Донбассе и в Крыму: "Кто к нам с мечом придет…"

Глава государства подчеркнул, что украинцы никогда не зарились на чужое, но и своего не отдадут.

Президент Украины о российской агрессии на Донбассе и в Крыму: "Кто к нам с мечом придет…"

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в День защитника Украины, ответил властям РФ на агрессию словами из кинофильма "Александр Невский", сообщает "Dialog.ua".

"Нам, слава Богу, есть уже чем встретить незваных гостей. Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет", - заявил президент.

Порошенко сообщил о том, что военное планирование в Украине определяется российской агрессией и угрозой с Востока. При этом глава государства заявил, что украинцы никогда не зарились на чужое, но и своего не отдадут.

Напомним, в феврале 2014 года российские солдаты в форме без опознавательных знаков захватили административные здания и другие стратегические объекты в Крыму, после чего был проведен незаконный референдум. За военную аннексию полуострова Россию осудили большинство стран мира. Ведущими государствами в отношении РФ были введены экономические санкции.

В марте 2014 года власти Кремля профинансировали сепаратистские бунты на Востоке Украины. В большинстве восточных областей задумка московских агрессоров провалилась, а в Луганске и Донецке пророссийским боевикам удалось закрепиться, объявив о создании "независимых государств". После захватов админзданий началась АТО, которая продолжается и до сих пор.

Как ранее сообщалось, Порошенко заявил, что у Путина не получится повторить крымский сценарий в Донецкой и Луганской областях.

Последние новости