14 октября 2016, 16:22

Декларация ПАСЕ - доказательство вторжения армии РФ в Украину: эксперт считает, что скоро Путин признается в управлении "ЛДНР"

Принимаемые Парламентской Ассамблеей Совета Европы решения являются крайне важными. Такое мнение выразил российский историк, профессор Андрей Зубов, комментируя принятие резолюции о российской агрессии в Украине, в которой признается присутствие войск РФ на Донбассе.

Декларация ПАСЕ - доказательство вторжения армии РФ в Украину: эксперт считает, что скоро Путин признается в управлении "ЛДНР"

Российский историк и профессор Андрей Зубов рассказал о последствиях принятия резолюции об агрессии Российской Федерации в Украине. Резолюция официально доказала факт присутствия армии РФ на Донбассе, пишет "Гордон".

Прежде всего, следует заметить, что ПАСЕ - это очень важная организация ровно так же, как и принимаемые ею решения. Российские власти долгое время отрицали, что войска РФ присутствуют на Донбассе. Заявлялось исключительно о гуманитарной поддержке. 

Недавно президент РФ Владимир Путин сказал, что Москва не могла оставить русскоязычное население Донбасса и поэтому оказывала всестороннюю поддержку. Это так же, как было в Крыму. Сначала там появились непонятные "зеленые человечки", а потом Путин признал, что это его "человечки". С некоторым опозданием эта же ситуация повторяется и на Донбассе.

Россия, по сути, аннексировала часть Донбасса, превратив его в свой сателлит, подобно Приднестровью, Абхазии или Южной Осетии. Главный вопрос – граница. Если границу будет контролировать Украина, то тогда можно решать проблему Донбасса. Проникновения российских войск и оружия в таком случае не будет. Вопрос границы фундаментальный. Помимо этого, важно установление контроля Украины над захваченными территориями Донбасса. Там должны быть вооруженные полицейские силы ОБСЕ. И вот все эти вещи Россия отвергает, тем самым подтверждая, что является агрессором по отношению к соседней стране.

Кремлевская власть загоняется в угол. Она не умеет управлять, вести переговоры и признавать свои ошибки. Всем стало ясно, что за каждое преступление на Донбассе ответственность несет кремлевская власть. Понятное дело, что выборы на востоке Украины под контролем террористов, покровителем которых себя объявил Путин, будут полной профанацией. Мы знаем, как прошли выборы в РФ. Поэтому сначала нужно восстановить контроль над границей. Только это даст какие-то международные гарантии объективности выборов на Донбассе. Другого пути я не вижу.

Напомним, политический обозреватель Олег Пономарь уверен, что Путин готовится к полной капитуляции, ведь Трамп проиграл, "нормандский формат" исчерпал сам себя и нужно срочно выводить войска РФ из Донбасса.

А Виталий Портников считает, что отчет по крушению МН17 стал тем самым приговором для президента России.

Последние новости