12 октября 2016, 21:40

Путин, Меркель и Олланд обсудили судьбу Донбасса и возможность урегулирования конфликта: появился шанс организовать переговоры в "нормандском" формате

Главы РФ, Германии и Франции провели телефонные переговоры. Диалог состоялся по инициативе немецкой стороны. Главной темой обсуждения стала ситуация на Донбассе и пути дальнейшего урегулирования конфликта, а также выполнение Минских договоренностей.

Путин, Меркель и Олланд обсудили судьбу Донбасса и возможность урегулирования конфликта: появился шанс организовать переговоры в "нормандском" формате

Об этом сообщили в пресс-службе российского президента.

По информации, Путин отметил безальтернативность данных договоренностей и поддержал активизацию консультаций в различных форматах.

Однако, несмотря на данные переговоры, так и не была достигнута определенностью по встрече в "нормандском формате". Было решено продолжить работу на экспертном уровне.

"Решения о проведении такой встречи принято не было. Необходима дальнейшая работа консультантов для создания предпосылок возможной встречи глав государств и правительств в так называемом нормандском формате", - отметил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт

В свою очередь, в Париже рассказали, что Путин, Меркель и Олланд "вместе поработали над тем, чтобы создать необходимые условия для саммита в "нормандском формате", который может быть организован очень скоро в Берлине".

Предварительной датой возможных переговоров было названо 19 октября. Французская сторона отметила, что будущая встреча должна стать максимально конструктивной и полезной для урегулирования кризиса на Донбассе. 

Кроме того, на 13 октября запланированы переговоры между Олландом, Меркель и украинским президентом Петром Порошенко. 

Ранее сообщалось, что Украина так и не была извещена о возможности участия в стрече в "нормандском формате". У Порошенко говорят о том, что формального приглашения президент пока не получил.

Последние новости