12 октября 2016, 10:44

Аваков обругал Олланда: "Много на себя берете! Не приказывайте нам отдавать свои территории Путину!"

​Министр МВД Украины Арсен Аваков возмущен словами президента Франции о проведении выборов на оккупированных территориях Донбасса сразу же после прекращения огня. Глава силового ведомства рекомендовал иностранному лидеру не приказывать Украине отдавать территории под “путинский режим”.

Аваков обругал Олланда: "Много на себя берете! Не приказывайте нам отдавать свои территории Путину!"

“Он хочет выборы сразу после прекращения огня и разведения войск..!” - написал Аваков в соцсети.

Он тут же задал вопрос главе Франции, может ли считаться прекращением огня ситуация, когда на линии фронта за последние сутки погибли двое военных, а еще 7 - ранены. Его возмутило предложение французского лидера по ОРДЛО, которые тот выдвинул в ПАСЕ без согласования с Киевом, передает "Российский Диалог".

“Французский президент много на себя берет! И я говорю Вам, господин Олланд, не смейте указывать нам отдавать территории Украины и миллионы жизней наших граждан под путинский режим, потому что так Вам кажется удобным!” – написал Аваков в Facebook.

Министр указал Олланду на попытку откупиться от Кремля разделом украинской земли вместо реальной помощи Кеву.

Он напомнил Олланду, как в 1930-х годах Европа старалась угодить Гитлеру, закрывая глаза на аншлюс Австрии и Чешских Судет, а потом сама оказалась одним большим полем боя и концлагерем для миллионов людей.

Он рекомендовал французскому лидеру еще раз оценить ситуацию и не допустить повторения страшных событий средины прошлого века.

Напомним, 11 октября стало известно, что Владимир Путин отменил поездку в Париж из-за разногласий с французским коллегой Франсуа Олландом. Хозяин Кремля обиделся на позицию Елисейского дворца относительно войны в Сирии. Олланд назвал Путина военным преступником и не пожелал обсуждать ничего, кроме конфликта в Ближневосточном регионе. Российский политолог Лилия Шевцова заявила, что Кремль слишком заигрался и не заметил, как сам оказался у пропасти.

Последние новости