11 октября 2016, 15:44

Миссия OБCE в Луганской области под угрозой срыва: ответственность лежит на "ЛНР" и СЦКК

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обеспокоены невозможностью начала работы вблизи станицы Луганской из-за повышенной опасности. В этом районе заминирована территория.

Миссия OБCE в Луганской области под угрозой срыва: ответственность лежит на "ЛНР" и СЦКК

Об этом заявила пресс-служба СММ ОБСЕ на своей странице в Фейсбук.

"Доступ CMM OБCE к участку разведения в районе населенного пункта Станица Луганская ограничен. "ЛНР" не смогли гарантировать безопасность СММ (возможные мины)", - говорится в сообщении.


Также отмечается, что миссия вполне готова вести наблюдение за тем, как выполняется режим прекращения огня и выполнять свои обязанности, но налицо нежелание Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) выполнять взятые на себя обязанности, и гарантировать безопасность наблюдателям, а также беспрепятственный доступ к линии соприкосновения.

Как известно, 21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали документ, подразумевающий разведение сил и средств участников конфликта в районе Станицы Луганской, Золотого, и Петровского. Прописано, что участки разведения не должны быть меньше, чем 2 км в ширину и 2 км в глубину.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", ОБСЕ потребовала от "ЛДНР" безопасный доступ ко всем районам, чтобы гарантировать режим "тишины".

Последние новости