10 октября 2016, 18:54

Выпущенный на свободу боевик "ЛНР" Сергей Корсунский причастен к похищению людей и репрессиям

Суд решил, что один из ближайших подельников "народного губернатора" Валерия Болотова "не совершал других преступлений, кроме участия в террористической организации". Вместе с тем пострадавшие от действий Корсунского в 2014 году, заявляют об обратном.

Выпущенный на свободу боевик "ЛНР" Сергей Корсунский причастен к похищению людей и репрессиям

В Луганской области Троицкий районный суд постановил освободить от уголовной ответственности и выпустить из-под стражи Сергея Корсунского, одного из основателей псевдогосударства "Луганская народная республика" ("ЛНР").

"Согласно пояснениям прокурора установлено, что в ходе досудебного расследования не было установлено никаких фактов совершения Корсунским С.А. других преступлений, кроме участия в террористической организации. При этом Корсунский добровольно сообщил правоохранительным органам о деятельности террористической организации ЛНР, и способствовал раскрытию преступлений террористической организации ЛНР", - говорится в документе, переданном изданию самим Корсунским.

Отмечается, что Корсунский признал свою вину частично. Примечательно, что об освобождении сепаратиста ходатайствовали не только его адвокаты, но и… прокурор.

Интересно, что известный луганский адвокат Игорь Чудовский, захваченный в плен и раненый сепаратистами весной 2014 года, сообщил СМИ, что Корсунский лично отдавал распоряжение о его аресте. Также адвокат-переселенец подчеркнул, что Корсунский дезинформирует следствие, сообщая о том, что его участие в сепаратистских бунтах – это задание СБУ.

Напомним, 3 февраля 2016 года стало известно, что один из организаторов "ЛНР" Сергей Корсунский свободно передвигается по Киеву и отдыхает с женой в кафе. Соответствующее видео было опубликовано луганскими журналистами, пострадавшими в свое время от действий боевиков псевдореспублики. В тот же день после поднявшейся волны возмущений Корсунского задержали работники СБУ.

5 февраля Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения Сергею Корсунскому. Боевика, выступавшего в захваченных зданиях Луганска вместе с Болотовым и Плотницким, заключили под стражу на полтора месяца.

Позже срок пребывания в СИЗО СБУ продлили. В итоге Корсунский пробыл там восемь месяцев. 

Последние новости