10 октября 2016, 15:42

Власти Египта строят новую столицу: грандиозный мегаполис в течение 5 лет появится в пустыне на площади 700 квадратных километров

Планами о строительстве новой столицы египетские власти поделились еще в 2015 году. Свое решение они объяснили тем, что Каир сегодня перенаселен, в нем сильно загрязнена окружающая среда, а из-за многочисленности проживающих в египетской столице постоянно растут цены на жилье.

Власти Египта строят новую столицу: грандиозный мегаполис в течение 5 лет появится в пустыне на площади 700 квадратных километров

На реализацию проекта будет направлено не менее 20 миллиардов долларов, их согласилась дать китайская компания China Fortune Land Development Company (CFLD). Новая столица Египта пока еще без названия, о серьезности намерений говорит и тот факт, что при заключении сделки присутствовал лично президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, сообщает "Украинская Служба 1492".

Новая египетская столица будет возведена на месте пустыни к востоку от Каира. На площади более 700 квадратных километров возведут правительственные здания, построят дома для пяти миллионов человек, больше 1000 мечетей, промышленные зоны, самый большой в мире парк и 5 000-местный конференц-центр.

Немалый интерес к строительству новой столицы Египта проявила Индийская компания, взявшая на себя часть затрат по строительству. Компания построит здесь масштабный медицинский центр и университет, а саудовская фирма заявила о намерении возвести мечеть площадью 12,6 га и Исламский музей.

Строительство уже началось, инженеры работают над созданием инфраструктуры, которая будет включать в себя мосты и 210 километров дорог.

Заселение новой столицы Египта будущими жителями ожидается в течение последующих пяти лет. 

Последние новости