9 октября 2016, 23:50

Воды нет, но вы держитесь: власти РФ порекомендовали крымчанам не транжирить дефицитную воду и терпеть ее отсутствие до 2019 года

Острую нехватку пресной воды крымчане стали испытывать после аннексии полуострова. Российские оккупанты заявили местным жителям, что те должны продержаться до 2019 года.

Воды нет, но вы держитесь: власти РФ порекомендовали крымчанам не транжирить дефицитную воду и терпеть ее отсутствие до 2019 года

Оккупированный Крым лишился стабильного водоснабжения в результате перекрытия Северо-Крымского канала в мае 2014 года со стороны Херсонской области. Канал обеспечивал до 90% потребностей полуострова в питьевой воде.

В России заявили, что стабильная система обеспечения оккупированного Крыма водой будет налажена к 2019 году.
Министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским было сделано заявление, о том, что якобы в ближайшем будущем будут проложены новые трубопроводы, которые в период 2017-2019 году снизят дефицит пресной воды в Крыму.
"Основной акцент поставлен на восточные регионы Крыма, поскольку там наиболее критичная ситуация, требующая огромных усилий". - сказал он. В нехватке пресной воды Донской винит природные условия, ссылаясь на показатели Росгидромета: "За счет низкого уровня осадков в этом году очень плохая наполняемость водохранилищ, на осень надеяться тоже не приходится. Синоптики обещают сухую погоду".
Министр подчеркнул, что все что он может, так это выступить инициатором проверок водопользователей полуострова, с целью пресечения несанкционированного забора и без того дефицитной воды. Дымов уверен, что это отчасти решит проблему "засыхающего Крыма".
По сообщениям "Диалог.UA" в нынешней ситуации Крым рискует остаться не только без воды, но и без света. Немецкий концерн, который являлся поставщиком турбин для строительства двух крымских электростанций отказался действовать в обход санкций, направленных против РФ.

Последние новости