8 октября 2016, 02:17

Удар "бацьки" Лукашенко по российскому игу: "Эпоха российской нефти подошла к концу, мы переходим на иранскую, и первый танкер уже на подходе в Одессу"

Президент Беларуси официально заявил о том, что его страна начинает поставки нефти из Ирана через Украину.

Удар "бацьки" Лукашенко по российскому игу: "Эпоха российской нефти подошла к концу, мы переходим на иранскую, и первый танкер уже на подходе в Одессу"

Как сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в парламенте, правительству страны поставлена задача в срочном порядке искать альтернативу российской нефти, передает "Белта".

"Сейчас мы ведем переговоры с Ираном, который просто мечется в поисках, куда поставить нефть. И готов нам снижать цену, вплоть до того, что мы им предоставим все возможности на Мозырском или другом заводе: перерабатывайте свою нефть, продавайте, где считаете нужным. Они это воспринимают", - сообщил Лукашенко.

Примечательно, что найденный вариант с Ираном предусматривает непосредственное участие и украинской стороны. Поэтому подворачивается прекрасный вариант более глобального расширения экономического сотрудничества Украины и Беларуси.

"Мы договорились, сегодня загруженный танкер идет в Одессу, и начнем поставлять через Украину на Мозырский нефтеперерабатывающий завод", - рассказал белорусский президент.

Кроме того, по словам Александра Лукашенко, Беларусь вернется к строительству нефтепровода из Балтики. Глава государства потребовал в кратчайшие сроки закончить модернизацию Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Напомним, в конце августа президент Украины Петр Порошенко встретился с главой МИД Белоруссии, - политики обсудили вопросы экономического сотрудничества между нашими странами.

Как ранее сообщалось, российская сторона решила устроить Беларуси экономическую мини-блокаду: 7 белорусских молочных и мясных предприятий попали под ограничительные меры РФ.

Сам же президент Беларуси из-за агрессивной политики Москвы все больше склоняется к дружбе с Украиной. Александр Лукашенко заявил, чтоне собирается воевать с Украинойи приедет в нашу страну не на танке, а только на тракторе.

Последние новости