7 октября 2016, 13:50

"За усилия по прекращению гражданской войны": в 2016 лауреатом Нобелевской премии мира стал президент Колумбии Хуан Сантос

​Обладателем Нобелевской премии мира в 2016 году стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за прекращение конфликта с партизанами из FARC.

"За усилия по прекращению гражданской войны": в 2016 лауреатом Нобелевской премии мира стал президент Колумбии Хуан Сантос

Официальный сайт церемонии сообщает о том, что лауреатом Нобелевской премии мира - 2016 стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за прекращение конфликта с партизанами из FARC.

Норвежский нобелевский комитет принял решение высоко оценить вклад политика в окончание более чем полувековой гражданской войны. В результате этого противостояния погибло около 220 тысяч колумбийцев, а 6 млн человек стали вынужденными переселенцами.

"Эта награда должна также символизировать заслуги народа Колумбии, который, вопреки тяготам и страданиям, не оставил надежды на справедливый мир", - пояснил комитет.

Известно, что соглашение о перемирии между колумбийскими властями и Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC) было подписано 27 сентября. 

Напомним, в списке претендентов на Нобелевскую премию мира - 2016 было указано 228 человек и 148 организаций, среди которых госсекретарь США Джон Керр, его коллега из Ирана и ЕС - Мохаммад Джавад Зарифа и Федерика Могерини, волонтеры "Белые шлемы" из Сирии и многие другие.

Последние новости