7 октября 2016, 11:20

Джон Керри и "Белые шлемы" из Сирии: кого еще могут объявить лауреатами Нобелевской премии мира - 2016

Имя лауреата станет известно сегодня, 7 октября, в 12:00. Его назовут представители Нобелевского комитета. Официально все имена номинантов держатся в тайне. Но люди, имеющие право на выдвижение кандидатур соискателей, достаточно часто говорят о тех, чьи кандидатуры подали в Нобелевский комитет.

Джон Керри и "Белые шлемы" из Сирии: кого еще могут объявить лауреатами Нобелевской премии мира - 2016

В этом году в списке - 228 человек и 148 организаций. Вероятным победителем считается россиянка Светлана Ганнушкина, которая возглавляет комитет "Гражданское содействие". Комитет занимается оказанием помощи беженцам и мигрантам.

Премию мира могут получить дипломаты, которым в 2015 году удалось заключить договор с Тегераном по вопросу об иранской ядерной программе. Речь идет о госсекретаре США Джоне Керри и его коллегах из Ирана и ЕС - Мохаммаде Джаваде Зарифе и Федерике Могерини.

В списке номинантов и участники переговоров в Колумбии, где 52 года шла гражданская война. Но после того как жители Колумбии на референдуме отвергли мирный договор, шансы президента Хуана Мануэля Сантоса и лидера повстанческой группировки ФАРК Родриго Лондоньо существенно уменьшились.

Кроме того, в списке претендентов и "Белые шлемы" из Сирии. Это тысячи волонтеров гражданской обороны, которые после российских бомбардировок спасают людей, вытаскивают их из-под завалов, невзирая на опасность погибнуть самим.

Также победителем может стать бежавший в Россию Эдвард Сноуден, Денис Муквеге из Конго, чья кандидатура рассматривается из года в год. Муквеге один из лучших гинекологов, он лечил жертв изнасилований и других сексуальных преступлений.

Отметим, что в прошлом году Нобелевскую премию мира присудили тунисской организации за демократические изменения в стране. Годом ране премию получила 17-летняя активистка из Пакистана Малала Юсафзай, ставшая самым молодым лауреатом премии.

Добавим, Нобелевская неделя началась 3 октября. Уж вручены премии по медицине за объяснение механизма аутофагии (победитель – профессор и ученый из Токио Есинори Осуми - ред). Также вручены премии по физике за "странные виды материи", победителями стали трое ученых.

5 октября были объявлены лауреаты премии по химии. Премию получила группа ученых, которая смогла смоделировать молекулярные машины. Они помогут в будущем бороться с самыми разными болезнями.

На сегодняшний день пока еще не названы лауреаты по экономике и литературе.

Последние новости