3 октября 2016, 16:59

Мегапрорыв в мировой медицине: ученые Британии разработали интенсивную методику и впервые в мире вылечили человека от ВИЧ

В мире на сегодняшний день от ВИЧ ежегодно умирают около 1,5 миллиона человек, больше 2 миллионов людей становятся носителями этой болезни. Благодаря успешной методике ученых сотни тысяч больных получат уникальный шанс на полное выздоровление.

Мегапрорыв в мировой медицине: ученые Британии разработали интенсивную методику и впервые в мире вылечили человека от ВИЧ

Правда, сами ученые предупреждают, что предложенная ими терапия проходит стадию экспериментов и не предназначена для широкого клинического внедрения, сообщает "Украинская Служба 1492".

В разработке методики принимали участие британские медики из Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Университетского и Королевского колледжей Лондона. Они заявили о том, что полностью вылечили взрослого больного, 44-летнего британца.

Для испытания новой терапии были отобраны 50 человек, у британца после прохождения курса противовирусной терапии обнаружено наименьшее содержание вируса в крови, что и подтвердил отрицательный тест анализов.

Ученые утверждают, что их методика способна не только блокировать вирус в тех местах организма, где он наиболее активен, но и распознавать, отслеживать и уничтожать ВИЧ сразу во всем теле.

Добавим, что существующие в мире сегодня препараты могут лишь контролировать активность этой опасной инфекции иммунодефицита, но избавить от нее они не могут.

Ранее сообщалось о прорыве в излечении ВИЧ-инфекции исследователями из Темпльского университета США. Они смогли удалить ген ВИЧ-1 из человеческих иммунных клеток и не допустить их повторное заражение.

Последние новости