3 октября 2016, 10:54

Официально: ФСБ "присвоила" журналисту Роману Сущенко звание полковника Минобороны Украины и обвинила в шпионаже

Собственный корреспондент агентства “Укринформ” Роман Сущенко задержан сотрудниками ФСБ в Москве якобы за шпионаж. В ФСБ заявили, что журналист собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России.

Официально: ФСБ "присвоила" журналисту Роману Сущенко звание полковника Минобороны Украины и обвинила в шпионаже

"При проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины полковник Сущенко Роман Владимирович", — сообщает ФСБ России.

В российском ведомстве иностранного корреспондента якобы уличили в попытке сборе секретной военной информации. При этом ФСБ присвоила Сущенко звание полковника Минобороны.

Адвокат украинца Марк Фейгин просит всех журналистов России поддержать своего коллегу и предать его дело огласке. По данным юриста, он приехал к Лефортовскому СИЗО в ночь на 3 октября, чтобы получить разрешение на посещение подзащитного.

Тем временем в украинском Парламенте обратились с просьбой к ОСБЕ и Совету Европы отреагировать на арест Сущенко.

В агентстве “Укринформ” отмечают, что арест журналиста - провокация Кремля. Корреспондент приехал в РФ по личным делам во время отпуска, при этом после его задержания российская сторона никак не известила родственников Сущенко.

Напомним, о задержании Сущенко стало известно накануне, после визита в лефортовское СИЗО члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зои Световой.

Последние новости