30 сентября 2016, 21:55

Отвод войск в районе Станицы Луганской перечеркнет смертельно опасный труд наших военных, обеспечивающих здесь мир – Касьянов

Я много времени провёл в Станице Луганской в конце 2014 - начале 2015 годов. Тогда никакой цельной линии фронта не существовало; малочисленные подразделения добробатов - "Чернигов", "Львов", "Торнадо", "имени Кульчицкого", и рота 17-й танковой обеспечивали только защиту мест своей дислокации, ключевых позиций, и блок-постов.

Отвод войск в районе Станицы Луганской перечеркнет смертельно опасный труд наших военных, обеспечивающих здесь мир – Касьянов

Город мы фактически не контролировали, и местность, прилегающую к реке Северский Донец - тем более. Бывало ложились спать одетыми, с набитыми патронами карманами, ожидая внезапной атаки местных боевиков. Просчитывали варианты обороны, пути отхода, и шансы уцелеть.

Теперь Станица другая. На въезде та же многострадальная позиция "Сталинград'" - вздыбленная земля, мёртвый, иссечённый осколками лес, только сгоревшие танки убрали. В самом городе тихо и спокойно. Артобстрелов с первого сентября нет. Редкая автоматная/пулеметная стрельба возле реки никого не напрягает. Люди привыкли.

Сегодня на Станичном участке фронта у нас нас крепкая оборона. Кажется, противник это отлично понимает, и не собирается атаковать в лоб. Наоборот - усиленно строит укрепрайоны из железобетона на оккупированной стороне реки. Такая тактика имеет смысл, если враг готовит удар на другом участке фронта, а здесь предполагает сковывать наши войска малыми силами.

Поживём - увидим. Ясно одно: отводить войска в районе Станицы - означает перечеркнуть кропотливый, смертельно опасный труд наших военных, обеспечивающих здесь тишину и порядок. "Демилитаризация" разорвёт нашу линию обороны, создаст угрозу флангового удара для соседних опорных пунктов, прикрывающих берег реки, и сделает жизнь в мирной Станице невыносимой.

Не ведитесь на глупость и предательство.

Юрий Касьянов, волонтер, Facebook.

Последние новости