30 сентября 2016, 11:58

Залечили: в московском институте глазных болезней после уколов полностью ослепли девять пациентов

​Девять человек ослепли после инъекций препарата авастина в московском институте глазных болезней имени Гельмгольца. Врачи разводят руками: такой неприятности в их учреждении не было, вероятно, так глаза реагируют на свет. Пострадавшим советуют оставаться в институте под наблюдением специалистов.

Залечили: в московском институте глазных болезней после уколов полностью ослепли девять пациентов

Пациенты говорят, что полностью потеряли зрение после укола препарата авастина. К слову, стоимость одного укола – 10 тысяч рублей, он аналог другого лекарства, которое обходится россиянам в 50 тысяч рублей. Препарат помогает людям с отслоением сетчатки.

Пострадавшие уверяют, что после укола полностью ослепли, медики пытаются замять скандал, уверяя, что это – реакция на свет, передает "Российский Диалог".

По данным СМИ, уколы с этим препаратом делают только клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Сюда приезжают пациенты со свей России. Одним из “счастливчиков” оказался 61-летний Сергей Любавин из Твери. Мужчина говорит, что после процедур у него перестал видеть один глаз, хотя ранее надевал очки исключительно для чтения, а передвигался по городу и управлял машиной и вовсе без них. Помимо этого, Любавина донимали зуд и жжение в глазах. В родном городе пострадавшему рекомендовали ехать в Москву за помощью.

Вернувшись в клинику, мужчина был ошарашен: в коридоре с такими же проблемами он встретил еще 8 пациентов. Всех пострадавших оставили в российской столицы под наблюдением медиков. По неподтвержденной версии, во флакон с лекарством могла попасть инфекция.

"Диалог.UA" сообщал, что экс-президент Израиля Шимон Перес после смерти завещал роговицы глаз для трансплантации.

Последние новости