30 сентября 2016, 10:01

Погром выставки о войне в Донбассе: "ихтамнеты" в Москве второй день атакуют Сахаровский центр (кадры)

Вечером 28 сентября кандидат философских наук, художник и преподаватель Суриковского училища Антон Беликов залил краской выставленные в Сахаровском центре в Москве фотографии двух финалистов конкурса “Прямой взгляд” - Александра Васюкевича и Сергея Лойко.

Погром выставки о войне в Донбассе: "ихтамнеты" в Москве второй день атакуют Сахаровский центр (кадры)

Работы фотохудожников были посвящены вооруженному конфликту в Донбассе: на одной из них были сняты украинские военные, пережидающие минометный обстрелы в донецком аэропорту, на другой – групповое фото бойцов АТО, пишет “Российский Диалог”.

После инцидента Сахаровский центр решил не закрывать выставку финалистов “Прямого взгляда”. На месте испорченных работ Васюковича и Лойко появились плакаты с описанием ситуации. Днем 29 сентября в помещение центра пришли казаки и воевавшие в Донбассе добровольцы, которые в агрессивной форме пытались добиться закрытия выставки. Видео атаки радикально настроенных людей на Сахаровский центр попало в Сеть.

Сахаровский центр в соцсети также опубликовал извинения и сообщил о погроме.

Директор Центра Владимир Роменский говорит, что визитеры сорвали оставшиеся плакаты, принесли банку с аджикой, на которой было написано, что это кровь детей. В адрес сотрудников Центра были брошены косвенные угрозы типа “придем еще” и “поговорим по-другому”.

В социальной сети пользователи констатируют, что подобные погромы будут каждый день, так как россияне не готовы слышать мнение, не похожее на их собственное.

Последние новости